14 февраля 2016 г. 22:01

Встретилась с этой книгой случайно, захотелось почитать чей - нибудь дневник .Заведующая библиотеки милой души человек предложила «Дневникъ Марии Башкирцевой». Электронная версия была отвергнута сразу и о чудо у нас в библиотеке оказалась бумажная версия. Еще Цветаева зачитывалась ее дневником.Где- то с 13 лет девочка ведет дневник на протяжении всей своей короткой жизни .Очень удивило, что Мария часто пишет о смерти:
» Если я не умру молодой, я надеюсь остаться в памяти людей как великая художница, но если я умру молодой, я хотела бы издать свой дневник, который не может не быть интересным.»
« Говорить серьезно о моей смерти -- очень интересно, и, повторяю, это меня занимает. Очень жаль, что неудобно, чтобы об этом знал кто-нибудь, кроме Жулиана, моего духовного отца.»
Башкирцева была очень сильно больна и это накладывало отпечаток на записи. Она многого добивается. Изучает историю и физику, овладевает несколькими языками, в том числе латинским и древнегреческим, осваивает игру на нескольких инструментах (арфе, гитаре, цитре, мандолине, органе и рояле). Ее настольное чтение включает таких авторов, как Тит Ливий, Данте, Шекспир, а также современников — Мопассана, Золя, Тургенева, Толстого.Мария много занималась живописью, обучается в частной акдемии художеств.Девушка была наредкость трудолюбива. .Много ее полотен бесследно исчезли , в Русском музее есть 8 живописных полотен и 13 рисунков Башкирцевой. Возникло желание вживую увидеть ее полотна. При первой возможности обязательно посещу Русский музей.