MarchingCat

14 февраля 2016 г. 19:51

При чтении этого романа у меня совершенно внезапно возник интереснейший вопрос. А как всё это финансируется? Нет, пока хорошие на своих должностях - понятно. Бюджетные деньги осваивают. А вот когда они в опалу уходят и при этом продолжают свою масштабную деятельность? Меня эта мысль посетила на фразе "Мои люди новый тоннель роют. С другой стороны Тритона, чтобы незаметно было. Через месяц докопают". Ведь в сопротивлении участвуют не горстка благородных энтузиастов, а задействуется фигова куча народа. Из каких средств им зарплату платят? Ведь автор подаёт нам всех благородных лиц вовсе не как олигархов. Вон, Кузьма ещё в первом романе с женой поругался и даже где жить-то не знал, второй квартиры и не даёт никто и купить видимо не на что.
Итак, на какие деньги сопротивляется сопротивление? Даже если лично для своих акций тупо воруют со складов горючку и оружие, то сторонним-то исполнителям, работягам вот как те что шахту на Тритоне роют, чем платят? Загадка.
И этот вопрос касается вообще большинства романов Головачёва. :)
Ну да ладно.
А вообще, странный какой-то кроссовер получился. Не столько интеграция циклов, сколько каша. Непонятно только зачем. То ли авторский эксперимент, то ли действительно попытка наглядного сведения древа времён... Но всё же больше похоже на бессилие автора продолжить или завершить сюжет оригинально - куда проще притащить из другого цикла супергероев и показать ещё одну супербитву. И пофигу что это уже как-то сказачно, совсем уж запредельно неправдоподобно и насквозь вторично выглядит.
Ну а плюсы всё те же. Масштабность действа, отличная динамика и добро побеждающее бобро. Так что лично я доволен. Честно говорю, что моя оценка 8 сильно субъективна. Объективно-литературно роман много слабее.

------Цитата из книги:
"Правительство по сути своей - хитроумный механизм для получения личной выгоды без личной ответственности."