IraKopteva

14 февраля 2016 г. 19:42

«Ничто не дается даром, за все приходится платить. Приобретая в одном, в другом теряешь. За жизнь платим смертью».

Если честно, то эта книга понравилась и интриговала меня больше остальных. В чем здесь причина? В том, что пол-книги отведено Саймону, ну и как следствие меньше не очень то мной любимой Клэри; или в том что, автору необходимо было целых три книги, чтобы сотворить что-то стоящее; или в том, что я привыкла к миру Сумеречных охотников, и поуменьшила свои ожидания, относительно этой серии? Не знаю, какую причину выбрать в качестве основной, но все они, так или иначе, повлияли на мои эмоции после прочтения.

Приятно видеть, как Саймон, совсем уж отошедший от примитивного образа жизни, становится желаемым союзником для всяких высших демонов, древних вампиресс, хотя сам не понимает всей своей значимости и важности для других. Не понимает, или старается не принять всего этого из-за того, что он нежить, что недостоин любви, уважения. Спасает всех без оглядки, и очень удивляется, когда начинают спасать его. Вся книга пропитана печалью и тоской Саймона по прошлой жизни. И его можно понять, ведь собственная мать считает его монстром.

Что до отношений Клэри и Джейса, то месяц их спокойствия и любви испарился, и на смену ему пришло безумствие (как всегда). Очень жаль их, если честно. Жаль Джейса, потому что для него книга закончилась очень уж печально. Где Джейс, что с ним будет в дальнейшем - непонятно...

Ну, как и я ожидала, Себастьян (он же Джонатан) все-таки возродился. Как Джейса в свое время воскресил Свет, Себастьяна воскресила Тьма. И с этих пор вновь возвращается «славный» братец Клэри, и подпортит всем и без того небезупречную жизнь.

Историю пишут победители. Может быть, не так уже велика разница между сторонами Света и Тьмы. В конце концов, без Тьмы Свету нечего сжигать.

картинка IraKopteva картинка IraKopteva