Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 февраля 2016 г. 12:28

К английскому юмору можно относиться по-разному, можно принимать или не принимать, это дело индивидуальное и нет смысла убеждать кого-то, что это смешно или скучно. Мне было смешно читать эту книгу, я получала от нее удовольствие.

Фабула проста и незамысловата – бедная, но заносчивая девица после смерти родителей осталась без средств, немногочисленные родственники не горят желанием приютить ее, так что Флора Пост направляется на провинциальную ферму в Сассексе. Семейка еще та, эксцентричная и своеобразная. Грозная бабуля, которая рулит фермой из своей каморки, да так, что великовозрастные сыновья робеют и умолкают при одном упоминании о ней, религиозный Амос, бабник Сиф, лесная «фефея» Эльфина – просто паноптикум какой-то. Да и то сказать, «земля не родит, коровы нестельные, свиньи некудельные, золотуха, парша и почесуха губят наши посевы»

Сам же сюжет... ну, скажем о том, что наше счастье - в наших руках. В крайнем случае - в руках кузины Флоры. Она на мой взгляд, является неким английским вариантом Веллеровского майора Звягинцева

Подозреваю, что чтобы полностью вкусить все прелести этой книги надо хорошо знать реалии жизни Англии 30-х годов прошлого века, в частности состояние литературы. Автор явно передразнивает пафосных литераторов, воплотившихся в образе сильно озабоченного писателя Клопа ( он же Мейстерклопф), но истинную подоплеку этих ехидств полностью я не поняла. Просто смешно и все.

Порадовала работа переводчика. По-моему, переводчик полностью оттянулся на этой книге. И было где порезвиться. «Говорящие» фамилии Скоткраддер или Мухинеобидит, не говоря уже об изящном имени Нишиша, местечки Воплинг и Бодягшир, обороты типа «щигрить миски» или «кухопотить». Хотя фамилии могли бы быть и более английскими, в некоторых случаях перевод явно неудачен – к неудачам я отнесу мужские имена Кипрей и Сельдерей. Да и сюсюканье старого Адама над крошкой Эльфиной, которую он тетешкал, когда она была еще нюнечкой – смешно, но как-то это по-русски, где дух английской усадьбы, я вас спрашиваю?

Оффтоп

По-прежнему идеальным переводом фамилий я считаю перевод Марины Бородицкой стихотворения Джеймса Ривза «Ворчуны из Уныллоу»

У мистера Хворроу снова простуда,
У мистера Хилоу - радикулит,
Супругам Недуглас по-прежнему худо,
У старого Чахли всё тело болит...

Прочитано в рамках "Открытой книги" по совету 13_paradoksov

О, Оль, я тоже так хочу эту книгу прочитать! А у тебя, случайно, нет ее в электронном варианте?

Есть, кидай адрес - хочешь сюда, хочешь в личку - и вечером пришлю. Из дома ))

Спасибо огромнейшее, Оль! Нигде книгу не могла найти! Адресок тебе скинула : )

Тоже пародия, в том числе и на Грозовой перевал. Гипертрофированная, конечно. Не понимаю, почему все так вцепились в этот дух и национальность юмора. Как будто оправдываются всё время перед кем-то.

Я ничего не имею против сюсю в данной ситуации, но это русское сюсюканье, а совсем не английское
Звучит избыточно по-русски. Тетешки, потешки, ай-люли...
Нет ощущения английской умильности, мне кажется, они сюсюкают по-другому.
То, что мне кажется удачным - я привела как пример.

Ой нет, я не ковыряюсь в таких деталях. Это отравило бы мне всё чтение.

Ну, это очень серьезный подход. если такое может отравить )
Бросилось в глаза - да, было такое. Отравило чтение - ни боже мой.
И даже "парша и почесуха, что губят посевы" порадовали ))

Наоборот же. Когда такие мелочи откладываешь в сторонку, замечаешь, что вот тут два раза не понравилось, а тут понравилось трижды, это мешает. Я воспринимаю в общем почти всегда.

Ну, это у всех по-разному, это понятно...

Подозреваю, что чтобы полностью вкусить все прелести этой книги надо хорошо знать реалии жизни Англии 30-х годов прошлого века, в частности состояние литературы.... но истинную подоплеку этих ехидств полностью я не поняла. Просто смешно и все.

Оль, те же чувства! Но послевкусие от прочтения чудесное!

Приятно, скажи?
Нет, вполне симпатичная книга)))

Точно, приятно!!!