14 февраля 2016 г. 12:25

5 Когда мы забыли друг о друге…

Маленькое предисловие
С первого знакомства в книжном магазине «Погребенный великан» магнетически притянул меня к себе. Я до сих пор не понимаю, почему мне так захотелось прочитать эту книгу. Но я поддалась порыву и купила ее. Предупреждаю заранее, что и рецензия в большей степени написана под эмоциями.

Средневековая Англия, непримиримая война бриттов и саксов, но кроме многолетней кровопролитной битвы в мире существует еще большее зло – таинственная хмарь, которая стирает воспоминания. Главные герои – пожилая пара Аксель и Беатриса – решили противостоять напасти и отправились на поиски своего сына, которого (наверное) они не видели много лет. На пути им встретятся много сказочных персонажей: огры, дракон, легендарный воин Вистан, мальчишка-изгой Эдвин и бравый рыцарь времен короля Артура Гавейн со своим боевым конем Горацием. Они все попадают в водовороты старых легенд, загадочных происшествий, затянувшихся противоречий и бесконечного дежавю. По началу мне показалось, что эта милая типичная сказка в духе средневековой Англии. Но на деле все обернулось слишком реалистичной историей.

Что такое воспоминание? Это определенное событие из прошлого, которое по твоей воли или без нее всплывает в настоящем, заставляя душу согреваться теплыми эмоциями или сжиматься от леденящего холода. В жизни каждого человека были воспоминания разных оттенков. В одни нам охота погрузиться в грустные минуты, другие мы мечтаем извлечь из своей головы навсегда. Но Аксель и Беатриса уверены: лучше помнить всё, чем тешить себя обрывками и путать фантазии с реальностью. Однако на протяжении всей книги их убеждение постоянно ставится под сомнение. А может, лучше не помнить своего прошлого и прошлого своего народа? Не знать, кто был твоим врагом и улыбаться всем прохожим, жить размеренной жизнью, не страшась за своих близких, не знать, что такое смерть? Получится идеальный мир. Или нет? Что это за таинственная хмарь: она рушит воспоминания или затягивает старые раны? И так ли страшны мифические огры или драконы или, на самом деле, по земле ходит кое-что пострашнее?

Эта книга сильно тряхнула по моим нервам своими междустрочными намеками и финалом. Все это близко нашему современному миру, в котором бушует много зла. Жизнь – не сказка, влюбленные делают ошибки, те, кому доверяешь, используют тебя в своих целях, а неисправимое остается неисправимым. Но побороть хотя бы часть невзгод и разрушить боязнь нестабильности мира поможет родная душа.

Плывите в своей лодке по течению жизни любя, и многое станет неважным.

картинка Fiolent