14 февраля 2016 г. 10:40

картинка HokansonSpoom

- Восхитительно?

- Да, черт возьми, это восхитительно!

Это книга слила воедино многую часть того, что я так люблю в этой жизни: горы, свободу тела и разума, философию жизни, красивых девушек и т.д. Возможно кому-то покажется, что все это не имеет смысла, какой прок ехать не зная - куда, и найти не зная - что; заснуть с одной, проснуться с другой; убежать от мира, а затем вернуться и попытаться начать сначала. Я очень рад, что еще в своем молодом возрасте прочитал эту книгу, как сказал бы Грэнджер (из 451 по Фаренгейту): - "... но если вы откроете мою черепную коробку и вглядитесь в извилины моего мозга, вы найдете там отпечатки его пальцев."

Если кто-то ищет в книге "настоящую" философию дзен-буддизма, то вы этого там не найдете, но от этого она не перестает открывать новые горизонты.

"я был убежден, что дзен-буддизм не столько сосредоточивается на доброте, сколько заморачивает интеллект, чтоб тот воспринял иллюзорность источников всех вещей ."

"Позволю написать себе здесь небольшое сведение о себе - я страстный любитель гор. И вот это вырезка, задевает во мне очень приятные струны моей души.

"Вот что с тобой делают леса  - они всегда знакомые, издавна утраченные, словно лицо давно покойного родственника, словно старый сон, словно обрывок забытой песни, донесшийся по-над водою, а больше всего  - словно золотые вечности прошедшего детства или прошедшей зрелости , и вся жизнь, вся смерть, все боль сердечная, случившиеся миллион лет назад, и облака, проплывающие над головой, кажется, подкрепляют (своей собственной одинокой знакомостью) это чувство."

В книге еще много подобных вещей, которые я читал с наивысочайшем наслаждением, смакуя каждую строку.

Прочитав примерно одну треть книги, наткнулся на одно высказывание,

"что не желают подписываться под общим требованием потреблять продукцию, а значит, и работать ради привилегии потреблять все это дерьмо, которое им все равно ни к чему: ....."
очень сильно напомнило "Бойцовский клуб" Чака Паланика.

В жизни я ищу ответы на вопросы: Кто я есть? Зачем я здесь? Куда хочу придти? Она ли та единственная, аль нет?  Я думал, быть может, мне удастся наконец узнать ответ от этих Бродяг Дхармы.

Искренне благодарю MerryLee за хороший совет. Спасибо.

Джек Керуак "Бродяги Дхармы"