Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

14 февраля 2016 г. 08:58

Какой должна быть книга, чтобы слыть любимицей в кругу детей? Вопрос нелегкий, ведь год от года их интересы, как и интересы взрослых, меняют свой вектор. И, тем не менее, можно с уверенностью заявить, что любой книжной претендентке на сей высокий титул нужно отличаться захватывающим сюжетом, уютным языком, продуманностью персонажей, особой атмосферой. Увенчайте данный список ненавязчивостью преподносимых уроков и ожидайте заслуженное внимание и уважение.
Какой должна быть книга, чтобы полюбиться человеку взрослому, порядком искушенному (а, может, и вовсе неискушенному) литературой? С возрастом увлечения обретают более четкую форму, а потому и коктейль у каждого выйдет разный. И я вполне уверена, что к приоритетам, намеченным в детстве, кто-то добавит любовную линию, а кто-то старинные поместья с полюбившимися скелетами в шкафах, другие приправят повествование детективным расследованием, а мечтатели щедро разбавят полученный десерт фантастическими мирами, невиданными существами и сверхъестественными силами.
Какой должна быть книга, чтобы бы понравится и тем, и другим? Мне только предстоит решить, одно известно, иначе как исключительной следующую книгу не назовешь.

Давеча, не иначе, как минувшим вечером, случилось мне свести знакомство с такой книгой, и, если вы по какой-то случайности, вдруг не догадываетесь, о чем я вам расскажу, то устраивайтесь удобнее. А посчастливилось мне попасть на Тисовую улицу, к мистеру и миссис Дурсель. Казалось бы, ничем не примечательные люди. Да вот только в глухом чулане, в тесном соседстве с пауками и пылью, живет в их доме мальчик Гарри. Обычный, угловатый подросток, коих сотни и тысячи вы встретите на улицах Британии. Только стоит вам знать, что Гарри Поттер - особенный, мальчик, который выжил. На минуту мне, да и новому знакомцу покажется, что придется нам целый век коротать под лестницей «дружелюбных» родственников, но не тут-то было…
Потому что впереди нас ждали необыкновенные приключения! Снегопад писем, устилающий пол неприветливого домика, и невесть откуда взявшийся великан, преподнесший на день рожденья немыслимый подарок – внимание, заботу и тепло. Его кстати Хагрид зовут. Посещение Косого переулка, таящего в подворотнях необыкновенные лавочки. Волшебные палочки, ингредиенты для зельеварения, лягушачьи глаза, корни невиданных трав… Найдете все, что душе угодно. А еще вполне неожиданно славу, признание и дружелюбный прием. Казалось, уже эта невероятная прогулка с лихвой перечеркнула бы годы злобы и пренебрежения… Только нам уже предстояло совершить долгое путешествие с платформы номер 9 и ¾. Главное, не бояться, а коли боишься – беги!
Перевести бы дух, но не успеешь привыкнуть к новой обстановке, внезапно обрушившейся известности и добрым друзьям, как попадешь в школу для волшебников, старинный величественный замок, сокрытый от глаз маглов - Хогвартс. И здесь притаились еще более невероятные повороты судьбы: тролли и полночные дуэли, мантии-невидимки и игра в квидичч, странные учителя и привидения, то и дело снующие по длинным коридорам, полеты на метле и уроки волшебства. Первые победы, первые поражения, неожиданные, подчас неприятные незнакомства. А за всем этим – попытки понять и принять себя, обретение надежных друзей, испытания на храбрость и выносливость, способность откликнуться на чужую беду и с достоинством вынести неурядицы. Насыщенный вышел коктейль. Облачите все это в уютную оболочку отличного языка, не отягощенного сложными конструкциями, добавьте живописные картинки будней юного волшебника… Ммм… С замиранием сердца, с дрожью в кончиках пальцев откройте книгу, пробегите взглядом и поймите, что вас прочно и небезосновательно утянуло в чудесную, неизвестную вселенную. Наслаждайтесь!

Не знаю, как петь дифирамбы книге, о которой, кажется, сказано и пересказано многое, если не все. Только добавлю, что певцы ни на йоту не отступают от правды. Она прелестна, она исключительна. И, очевидно, придется по душе и взрослому, и ребенку. Заставит бороться, делать шаги на пути к взрослению, верить в добро. Верить в сказку! И если вдруг лиходейка-судьба самым бесстыжим образом водила вас мимо этой книги (как это было со мной), советую все-таки решиться и прочесть. Вы будете улыбаться и грустить, переживать и наслаждаться мгновениями, жить… Готовы? В добрый путь!

картинка Tsumiki_Miniwa
В сторону Гарри Поттера меня толкала целая толпа волшебников. Одни удивлялись «Не читала? До сих пор? Так прочти!», другие робко советовали «Не затягивай… Того стоит», а были и те, кто сумели убедить, что 24 - совсем не барьер для этой книги. Вы, наверно, и не помните о том разговоре, а все равно спасибо за совет, red_star
1 2

ох, как же я люблю ГП:-))) Прочитано, прослушано по 100 раз:-))

А я вот только начала знакомство, представляешь...

Честно? Не представляю:-)))

Вот-вот, зато сколько чудесных книг ждет меня впереди :)

Эх... Завидую:-))). А в каком переводе ты читаешь?

Читаю в переводн Оранского, издательство РОСМЭН. Обнаружила у мужа всю книжную серию...счастливая :)

у Эксмо первые 3 книги просто у-жас-ны в переводе... просто ужас, там язык просто исковеркан... Слава богу, я читала с самого начала в другом переводе, иначе после Росмэна я бы плюнула на ГП, наверно.
Тут дело вкуса, о переводах ГП копья бьют до сих пор, но мы с сестрой ярые фанатки перевода Марии Спивак:-))). Там очень живой, колоритный и образный язык,в росмэне его порядком убили(((.

Про эксмо слышала, про копья тоже. На вкус и цвет, да. Сейчас я вполне довольна переводом росмэн, посмотрим, что будет дальше. Будет свободная минута, погляжу на перевод Спивак. Спасибо за наводку :)

у росмэна первые 3 книги переведены все разными переводчиками, и просто ужасно. Особенно Марина Литвинова (вторая вроде?), она вообще кусками вставляла текст, которого у Роулинг не было!!!
С четвертой после всех этих скандалов получше перевод стал.

Что ж мне только предстоит узнать, почитаю-проверю, а перевод Спивак мне сейчас муж нахваливал. Так и быть, проверю! :)

мы с сестрой ярые фанатки перевода Марии Спивак:-)))

Да-да-да, поддерживаю! У нее отличный перевод, после которого на росмэновский страшно смотреть. Но перевела она, если не ошибаюсь, всего 5 книг, а потом все равно приходится переходить на другой.
Единственный, в моих глазах, недостаток - это переведенные "говорящие" имена (типа Злодеус Злей), это все-таки перебор, по-моему)) хотя этим и другие переводчики злоупотребляют, тот же Снегг как-то тоже не очень порадовал.
В общем, лучше чем читать в оригинале, все равно еще ничего не придумали)

Сама прочитала ГП лет в 17 только, в детско-подростковом возрасте меня фэнтези почему-то нисколько не привлекало.
Зато в этом и плюс есть - все книги уже вышли и не нужно мучительно ждать продолжения))

Да уж, это действительно большое преимущество :)

Нет никакой разницы во сколько лет прочитано, главное какое впечатление и ощущение несёт книга.

Ты права, а книга замечательная. Волшебная во всем многообразии смыслов этого слова :)

Ну почему же не помню? Рад, что вам понравилось!

Очень понравилось! Спасибо за совет, волшебный пинок в сторону отличной книги :) Книг.

Наверное, не проходит и года, чтобы я не посмотрела/не прочитала ГП)
До сих пор, правда, не прочитана седьмая часть. И новое продолжение не собираюсь пока читать.

Вот и я пересматривала много и много раз, а до книг добралась вот только :)

А я не читала, но когда-нибудь буду)

Серьезно? Срочно исправляй это недоразумение! Серьезно. Серия про ГП стоит того, чтобы отложить другие книги:)

серьезно)) Я фильмы смотрела, мне понравилось, а до книг все планирую дойти, но пока дальше планов дело не идет.

Вот от тебя такого ну никак не ожидала, сверхчеловек ты наш, любящий фэнтези к тому же:)
Все эти лестницы орущие ни в какое сравнение с этой серией не идут, честно-честно! Иди впиши ГП в свой список к прочтению. Прям вот сейчас иди и впиши. Я проверю:)

А у меня вечно так, я и к ВК долго шла))))
А с ГП я недавно только уже жаловалась, что все не сходится. сначала не хотела читать пока серия вся не выйдет, потом хотела, чтоб ажиотаж подутих, потом посмотрела фильмы, ждала, когда сюжет слегка подзабудется, потом решила, что хочу купить в бумаге, а меня расстроили, что перевод ...овно, а старого перевода в продаже нет. Теперь вот думаю, то ли купить в новом переводе, то ли читать в электронке, то ли читать в оригинале.

да... с переводом у Гарри Поттера все ой как не просто...
П.с. читать выше

Я тоже ГП не читала, фильмы даже не смотрела, 1 часть только. И даже не собираюсь, не хочу и все

И я тоже только фильм смотрела), а вот книги читать не стала. Первая часть дома лежит, помню в далеких 2000 купила.

Доберись, Настюш, я теперь уверенно советую. Как-нибудь, когда-нибудь и все же :)

Как-нибудь когда-нибудь обязательно)

И я не читала))) Так что ты не одна)

Читала лет десять назад (где-то). Помню, что всю серию осилила в рекордные сроки - за неделю прочла. Не могла оторваться.

А я вот видишь, с каким опозданием пришла к ним... главное, пришла :)

Это точно, главное, что пришла. Тем более эти книги в любом возрасте читаются взахлеб.

Они проглатываются просто, страницы утекают из-под пальцев :)

Ты тоже первый раз читаешь?)

Даа, представляешь, сколько чудесных открытий меня ждет? :)

Я сама ещё на 5-й книге только)

Ооо, ну ты в любом случае прошла больший путь, чем я :) потом обменяемся впечатлениями :)

Большое спасибо за путешествие во времени! Читая твою рецензию, я словно переместился на десять лет назад и вновь столкнулся с тем прекрасным магическим чувством первого знакомства с Гарри Поттером. Страшно подумать, сколько времени прошло, а я до сих пор помню в мельчайших деталях то время, когда посвящал целые вечера этому волшебнику и никак не мог закрыть книгу, не узнав чем всё закончилось!

Спасибо тебе за внимание! Я хоть и с немалым опозданием, но все же присоединяюсь к тебе и к другим поклонникам Гарри Поттера:) к сожалению, с первой частью я познакомилась вот только. И все же лучше поздно, чем никогда, а книга, действительно, отличная ;)

Пожалуйста)) Ничего страшного! Ты правильно сказала, что тебе предстоит ещё много открытий в отличие от прочитавших книгу)) Я иногда завидую белой завистью этим людям. Им предстоит окунуться с головой в эти книги и испытать ни с чем несравнимое чувство прекрасного (я надеюсь на это) открытия! Так что читай и удачного тебе продолжения знакомства... Надеюсь, что продолжение ни в коей мере не разочарует!

Спасибо, да, я как-то с оптимизмом смотрю на другие книги :)

Я тоже не читала еще и пока не собираюсь))
Фильмы нравятся очень,а вот к книгам не тянет))
Рада,что тебе понравилось волшебное путешествие))

Я бы, может, тоже не скоро решилась, если бы не волшебный пинок, читательская совесть и все бумажная серия, внезапно обнаруженная в стареньком шкафу :) и, конечно, советую прочесть, как будет желание, как будет время. П.С.. фильмы о Гарри люблю тоже, вот только пересмотрела первую часть, так сказать, для полноты ощущений ;)

Мне кажется ГП нужно читать под настроение))
А пока меня тянет на детективы и тому подобное))

1 2