russian_cat

Кошачий взгляд на книги

14 февраля 2016 г. 08:32

Человек должен иметь смелость замахиваться на невозможное.

Эта книга стала для меня одним из открытий прошлого года. Я прочитала ее по настойчивому совету подруги, за что ей моя большая благодарность.

"Астровитянка" - это сплав научной фантастики, динамичного сюжета и огромного запаса позитива.

Я верю в то, что книгу должен писать профессионал, то есть тот, кто хорошо разбирается в том, о чем он пишет. А лучшую научную фантастику способен написать только ученый, тот, кто не понаслышке знаком с современными научными идеями. И "Астровитянка" - яркий пример именно такой книги.

Здесь мы встретим множество научных фактов и теорий из самых разных областей - астрономии, физики, математики, биологии и многих других. Хотя нет, я выбрала неверную формулировку, ведь автор (в чем я с ним полностью согласна) яростно протестует против разделения явлений на разные науки, лишний раз подчеркивая, что все нужно рассматривать системно.

- Наука едина! — загремел яростно Ван-Теллер. — Природа не знает деления на химию, биологию и психологию, это придумали мы — люди, а вернее — те жалкие людишки, которые не смогли вместить в своих черепушках знание целиком. Поэтому они разрезали его на кусочки, рассовали в разные головы, и сейчас ни одна голова не знает, что делать с этими обрывками и как понять наш единый мир!

Но все эти факты излагаются не просто так, для сведения читателя, а имеют непосредственное практическое применение в сюжете. Автор докажет нам, что наука - это не просто оторванная от реальности теория, но очень увлекательная штука и человек, обладающий научным складом ума, любознательностью и настойчивостью, сможет сотворить все, что угодно.

Николай Горькавый на протяжении всей книги (точнее, всего цикла) доносит до нас идею о том, что ничего невозможного нет. Что "невозможно" - это просто рамки, в которые человек загоняет сам себя. И что, если, вместо того, чтобы сокрушаться по поводу невозможности чего-либо, направить эту энергию на поиск способа добиться желаемого, результаты могут быть просто ошеломляющими.

Например: сможет ли выжить девочка, оставшаяся в возрасте 4 лет одна на разбитом космическом корабле на астероиде с очень ограниченным запасом пищи и воды и без какой-либо связи с обитаемыми планетами? Казалось бы, ответ очевиден. Но... не все так просто. Николай Горькавый доступно и убедительно объяснит нам, при каких условиях это очень даже возможно.

И так будет продолжаться всю книгу: автор будет ставить перед своими героями совершенно нереальные, невыполнимые с точки зрения здравого смысла задачи, чтобы лишний раз показать, что практически все выполнимо, если только по-настоящему задуматься над этим.

Кстати, не пугайтесь, увидев, что главные герои здесь - подростки. Это не традиционный YA с тупыми истеричными персонажами и псевдостраданиями, высосанными из пальца. Эта книга - своего рода гимн умной молодежи, тем, кто способен мыслить нестандартно, творить, совершать открытия и двигать мир вперед.

А кроме того, она просто пропитана юмором, что довольно необычно для такой книги, но сильно повышает ее привлекательность.

Вместо прелестных математических лемм и красивых физических эффектов я пытаюсь запомнить годы жизни каких то президентов и итоги кровавых сражений. Мне кажется, в древности все правители были чокнутые. Если какой нибудь царь не выпустил кишки хотя бы десятку тысяч соседей, то чувствовал себя полным неудачником…

Главная героиня Никки - воплощение всего того, о чем я написала раньше. Для нее нет ничего невозможного, нет никаких рамок, она не чувствует преклонения перед "сильными мира сего" и не боится вступать в спор с признанными авторитетами. Она доказывает: человек, даже находясь в самом отчаянном положении, все еще сильнее других, если умеет думать и сохраняет позитивный настрой.

Наверное, быть счастливым — это талант. Можно радоваться жизни, сидя в инвалидной коляске, живя в пещере и питаясь травой, а можно остаться мрачным ипохондриком, имея всё, что только можно себе представить.

Не знаю, кто как, а я, читая эту книгу, просто улыбалась до ушей. Не стану врать, будто бы сходу понимала все, о чем в ней говорилось, все-таки мне ужасающе не хватает знаний в точных и естественных науках, но эта книга подтолкнула меня узнать кое-что новое, начать интересоваться вещами, о которых я раньше и не думала. Я считаю, это уже огромный плюс.

P.S. Не обращайте внимания на обложку. Она странная и абсолютно не соответствует книге.

Забираю)

На здоровье)