Lenisan

14 февраля 2016 г. 07:14

3.5 Воруй, убивай, только не грусти!

Вот посмотрит кто-нибудь взыскательный на мой список прочитанного, нахмурится и спросит: "Да что с тобой не так, почему сплошные вампиры, куда ни плюнь?" А я и сама не знаю, что со мной не так и почему так совпало, что третья упырья книга подряд, но перегруз темой определённо пошёл. Как бы то ни было, в поисках занимательных историй о всякой нечисти я добралась наконец-то до Энн Райс, кое-как одолев серьёзное предубеждение (ибо видела в юности фильм "Интервью с вампиром", и не полюбился он мне, во многом из-за Тома Круза, который мне как-то по жизни не полюбился). Первая книга цикла не то чтобы впечатлила, придраться есть к чему, но неожиданно захотелось продолжить знакомство с более зрелым творчеством писательницы - так что это определённо не провал.

О недостатках.
Начало романа - прямо в лоб. "Что ж, - говорит вампир, - расскажу-ка я вам свою жизнь". И рассказывает, обстоятельно и по порядку. Федот родился, Федот жил, Федот помер. Дело не в том, что я фанат переусложнённой прозы и вывернутых наизнанку сюжетов, нет, достоинства суровой простоты я признаю. Но "Интервью с вампиром" показалось не столько простым, сколько примитивным по своей форме. Может быть, я не права, но мне всегда казалось, что если требуется, чтобы читатель поверил в мистическую составляющую истории, то сначала его надо немножко подготовить. Да и вести повествование из пункта А в пункт Б тоже надо уметь, чтобы по дороге никто не умер от скуки. В этом плане вторая половина романа значительно лучше первой, но через первую ещё нужно пробиться.

Главный герой, как это ни печально, практически никаких чувств не вызвал - разве что досаду на то, что его так много. Если дать слово Луи, получишь что-то вроде: "Все вампиры особенные, а я - самый особенный из всех; я и при жизни был хорош собой, а теперь вообще ого-го; мне нет равных во всей вселенной и вследствие этого я так одинок; у моего брата были видения и он был святой, и у меня ТОЖЕ видения, понимаете, о чём я? Пойду чувствовать чувства, недоступные Лестату, и думать думы, недоступные Клодии; я не стану множить число вампиров, потому что только я один должен быть особенным... фу, то есть, нельзя обрекать на смерть сотни невинных людей, конечно же". Луи неубедительно страдает на пустом месте, а поскольку Энн Райс - не Достоевский, мне не только сложно понять, в чём вообще у бедолаги проблема, но ещё и жутко скучно каждый раз, когда он заводит свою пластинку. Поскольку главный герой интересен так и не стал, пришлось сосредоточиться на его окружении - вот там действительно нашлись сильные конфликты и непростые персонажи.

Помимо всего прочего, никак не могла избавиться от ощущения, что вот отсюда-то и пошли быть всевозможные "Сумерки".

О хорошем.
Мне понравилось, что персонажи получают развитие, меняют свою точку зрения и вообще живут. Понравилась выраженная жестокость этой книги - даже Луи, вечно страдающий и склонный к питанию крысами, больше парится из-за смысла собственной жизни, чем из-за необходимости отнимать чужие. Это хорошо и правильно, я считаю, вампиры должны быть бодры, веселы и задорны, а не слякотиться и вегетарианствовать. Мне чертовски понравилась Клодия, и весьма любопытно, как в последующих книгах будет вытягиваться образ Лестата. Хотя читать роман было не особенно интересно, надо признать, что вампирятник пополнился неплохим экземпляром, хорошо годящимся для сравнений и размышлений по поводу трансформации упырей в литературе. Опять же, справедливости ради надо отметить, что роман оказался вовсе не таким поверхностным, каким выглядел поначалу.

Правампиров
С авторами книг про вампиров я мысленно играю в игру "найди ахиллесову пятку". Истории про суперменов никогда меня не интересовали, я ищу противоречия. У вампиров много преимуществ, одно бессмертие чего стоит, и слишком легко создать образ элитарной могучей кучки, в которую всякий стремится попасть. А ты, автор, возьми и дай мне ответ, почему люди должны этого не хотеть. Дай мне подвох. В религиозной парадигме всё идеально: получая телесное бессмертие, ты либо теряешь душу, либо обрекаешь её на вечное проклятие - то есть меняешь гарантированное небесное бессмертие на жалкую бренную оболочку, которую кто-нибудь непременно проткнёт осиновым колом. С точки зрения банальной морали тоже можно рассматривать: жить-то ты живёшь, но за счёт многочисленных убийств (хотя кому на это не наплевать?). Когда я уже совсем собралась обвинить Энн Райс в пошлости и безыдейности подхода, она сыграла неожиданную карту, объявив вечность вампиров не такой уж и вечной, а главной причиной смерти кровососов - не осиновые колья и солнечный свет, а неумение приспособиться к изменениям вокруг.

Многим ли хватит мужества жить вечно? Почти у всех вампиров довольно убогое представление о бессмертии. Они хотят, чтобы все вокруг оставалось неизменным, как они сами: чтобы кареты делали по старому доброму образцу, платья шили по моде их молодости, чтобы люди разговаривали и вели себя так, как было принято в их время. Но все всегда меняется, кроме, разумеется, самого вампира. Вот почему не только для твердолобых, но и для тех, у кого весьма гибкий ум, довольно скоро бессмертие превращается в вечное заключение в сумасшедшем доме среди непонятных и бессмысленных существ и предметов. Однажды вампир просыпается и понимает, что наступил момент, которого он страшился долгие годы: он больше не хочет продлевать свое существование. Мир, где ему хотелось жить вечно, навсегда стерт с лица земли, и ничто не может освободить его от страданий, кроме убийства. И он идет умирать.

На ахиллесову пяту не тянет, но мысль интересная, и какая-никакая трещинка по броне пробежала.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2016.
Это же надо, к концу года обнаружить, что забыла поблагодарить советчика =( Стыдно-то как. Исправляюсь.
Большое спасибо SchwarzeSonne за то, что я наконец познакомилась с Энн Райс. Не обращайте внимания, что я так много ворчу в рецензии, на самом деле я действительно очень благодарна за ваш совет.