Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

14 февраля 2016 г. 05:06

Чуть ли не в каждой положительной рецензии на эту книгу фигурирует слово "милая" и да, оно и вправду идеально ее описывает. :) Это то самое уютное-преуютное чтение, за которым приятно скоротать вечер в любое время года. Робин Маккинли не подвергает классическую сказку каким-то кардинальным изменениям, она просто щедрой рукой добавляет бытовые подробности и наделяет персонажей более интересными характерами. Так сестры Красавицы перестают быть глупыми и жадными девицами, это очень милые девушки и каждой свои удачи и свои проблемы. Да и сама Красавица не такая уж и красавица, прозвище привязалось к ней вовсе не из-за удивительной внешности. Зато в наличии острый ум, доброе сердце и тяга к познанию. Конечно, Чудовище не устояло. :) Кстати, и Чудовище тут своеобразное. Хоть несколько раз и упоминается, что он может не удержать свою звериную сущность, но этого так и не происходит. Это умудренный годами грустный человек, который почти утратил надежду, но при этом не растерял учтивости. Так что получается, что Чудовище и Красавица практически пропускают этап "Мне страшно, он меня съест!" и переходят к "А не отведаете ли чайкУ?" Это довольно забавно. х) А еще мне очень понравилось, что в повести нету кого-то вроде Гастона из диснеевского мультика, никакого тебе злого жениха с убийственными намерениями. Так что Красавице приходится бороться только со своими чувствами и сомнениями. И нет никаких сомнений, что выводы она сделает правильные.
P.S. И да, да, да, конечно же замок! Хоть нам позволят заглянуть лишь в парочку комнат, но и их хватает с лихвой. А невидимые слуги, а сад, а библиотека! О последней в отзыве тоже не упомянул только ленивый, так что и я скажу. :) Идея с еще не написанными книгами очень симпатичная и как-то сразу "осовременивает" сказку. Красавица читает Браунинга, Скотта и Конан Дойла, пытается представить себе паровые машины и легковые автомобили и это невероятно мило (опять это слово! :)).

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Дайте две - бонусный тур".

О, чет я твою рецензию на эту книгу пропустила. Она у меня по годовому мобу. В кои веки посоветовали чего-то легонького и милого )))

Ну там как минимум еще достаточно милый Кренфорд и Школа в Кармартене, которую я не читала, но по отзывам прямо уютик-уютик. :) А у меня почему персоналку не просила? Т_Т Я знатный диллер милоты!

Милый "Кренфорд" уже одолела :) Прелесть просто!

А персоналок я в этом году вообще не брала. решила рискнуть ))