13 февраля 2016 г. 22:29

3.5 молчаливый бог

Вот бы ещё пара-тройка (десятков) книг из серии "метро" имели отсылки к мифологии разных стран. А почему нет? Валерий Пылаев своим "Выборгом" очень успешно показал, как это делается, зачем это делается и вообще, что это может быть сделано.
Я говорила, что люблю германо-скандинавскую мифологию? У них там всё такое воинственно-суровое, наверное, под стать самому Северу. В общем, из всех главных богов отдаю свое предпочтение Одину, из возможных концов света - Рагнарёку. Хотя Ёрмунганд по крутости и уступает четырём всадниками Апокалипсиса, но Рагнарёк всё равно та ещё вещь. Но это я отвлекаюсь.
Есть в скандинавской мифологии бог хитрости и обмана Локи. И есть у него сын... вообще, у чувака много детишек, от того самого морского змея Ёрмурганда, восьминогого коня Слейпнира (которого Локи сам же и родил), богини Смерти Хель и ещё парочки не очень интересных существ, до огромного волка Фенрира, о котором дальше...
Я не буду вдаваться в подробности, которых много, просто сообщу тем, кто не знает: Фенрир должен был в день Рагнарёка убить Одина, за смерть которого отомстит его сын Видар - молчаливый бог.

С первых же страниц в повествовании появляется Выборг - город, слишком близко расположившийся к границе Финляндии как раз для того, чтобы скандинавская мифология в этой книге имела место быть. И Замок. Как сказал сам автор, именно выборгский замок вдохновил его на книгу. О, архитекторы этой штуковины, передаю вам пламенный привет и большое человеческое спасибо. Замок, если глянуть фотографии, не особо красивый, спорить с этим трудно, если вы не ценитель. Но выглядит эта мощь 1293 года создания величественно, грозно и неприступно, как и полагается любому правильному замку. Их ведь для того и строили, чтобы выдерживать осады и вести бой. Итак, Замок. Стал ли он спасением для Выборга? Стал ли крепостью, сдерживающей мутантов и обеспечивающей людям тепло и покой? К сожалению, нет, и это не может не огорчать. Главное зло Выборга засело как раз именно в Замке, обзавелось кучкой рабов и армией в волчьих шкурах. Зло величает себя Фенрир и считается ну очень крутым перцем, в чём мы позже непременно убедимся.
На карте вселенной "метро" Выборг был открыт именно этой книгой, так что если придётся говорить о нём что-то конкретное, то вот: в Выборге всё очень плохо. Очень. Плохо.
И более или менее стабильная ситуация "очень плохо" становится ситуацией "очень-очень плохо", когда на берег недалеко от города высаживается компания беглых питерцев, приплывших на яхте, которая уже утонула, так что дальше пешком. Через Выборг, разумеется - в Финляндию. Да-да, Питер-Финляндия, очень неплохие пункты для метрошного боевичка. С элементами мистики, кстати. Командир небольшой питерской команды - Барс, персонаж из того немногочисленного типа, которые "прямо ну ващеее", так что он, разумеется, бросит вызов выборгскому злу. Ну, небезосновательно, конечно. Барс всегда поступает по совести. Или не всегда. Его действия можно объяснить. Или нельзя. Короче, тип просто загадочный, непонятный, временами просто немного поехавший, но зато положительный. Пока Барс был в краткосрочном плену у Фенрира, тот сказал ему, что зря он считает себя сыном Одина (хотя никем таким Барс себя не считал, вообще ни о чём подобном не думал). Потом, уже после побега Барса, Фенрир натравил на его поредевшую команду волчью стаю, во главе которой стоял он сам, вселившись в разум огромного волка (ничего необычного, нет), теперь уже признавая, что Барс - сын Одина. Ну а дальше как по мифам. Рагнарёк, Фенрир, Видар. Барс успел устроить парочку кровавых битв, прокатиться до границы на "буханке", потерять всю свою команду, полетать вместе с крышей и прикончить Зверя. Хотя зло всё равно никуда не делось, оно всё же осталось в Выборге - по ту сторону.

На мой вкус, книга хороша, хоть и не отлична. Меня искренне радует, что она не о метро. Отсылки к германо-скандинавской мифологии здорово продуманы, но раз уж они есть, их могло быть и больше. Замка оказалось достаточно для вдохновения автора, но недостаточно на страницах. Из героев мне понравился только сам Барс, к остальным почему-то отнеслась нейтрально, и когда они погибали у командира на руках, жалко было именно его.
В общем, как-то так.