13 февраля 2016 г. 21:34

Повествование начинает Мари Кларисса Блеквуд, 18-летняя девушка, живущая со своей старшей сестрой и дядей, который прикован к инвалидному креслу и медленно умирает. Больше у неё родственников нет. Все умерли 6 лет назад, были отравлены мышьяком, но выяснить кто убийца так и не удалось. Живет эта семья на окраине города и прячется в доме, так как люди из посёлка их ненавидят. Мне так и не удалось понять за что. Два раза в неделю Маркиска, как её ласково называет сестра, ходит в посёлок за продуктами и старается не попадаться никому на глаза. Так они и живут практически всю книгу, но в середине, с внезапным появлением ещё одного родственника, их жизнь начинает потихоньку меняться.
С этого момента я стала замечать некие перемены в поведении Мари Клариссы и стала сомневаться в её нормальности: она постоянно мечтала оказаться в собственном мире на Луне, и чтобы там не было никого кроме неё и её сестры. Она часто стала вести как маленький ребёнок и это немного пошатнуло мои представления о ней, как о вроде-бы разумном человеке.
Если честно, когда я только начала читать, мне было очень трудно понять что-же всё-таки происходит, что случилось с их семьёй и почему у поселковых такое ужасное отношение к ним. Книга показалась немного затянутой, события развивались слишком медленно и так как каждый день герои проводили одинаково, то и описания, и диалоги часто повторялись. Возможно это просто не мой жанр, я с самого начала ожидала, что здесь будет какая-то страшная тайна, неожиданный убийца. Но уже к середине книги я, сопоставив все факты, распознала виновника убийства и дочитывала, только чтобы узнать, что будет в конце.
Ожидала интригу и неожиданный конец, а в итоге не получила ничего☹️
картинка DassAriana