hitcher

13 февраля 2016 г. 19:24

Джек Ричер продолжает свои странствия по США и продолжает крушить преступников всех мастей. На этот раз случай сталкивает его с человеком, которого Ричер считал своим личным врагом и которого, десятью годами ранее, Джек убил двумя выстрелами в голову. Каково же было его удивление когда столько лет спустя Ричер встретил его живого и невредимого на улице в Бостоне. Дальше начинается обычное искоренение "зла" на пятнадцати квадратных километрах вокруг. Как то комментируя этого литературного персонажа(Ричера) я сказал что он больше действует с помощью силы, на что один из читателей мне возразил - нет, это прежде всего работа ума, дедукции - но я остаюсь при своем мнении, и с каждой новой книгой все больше в этом убеждаюсь. В каждом новом расследовании Джек убивает "людей" десятками. Данный роман не стал исключением. И шеи руками ломал, и камнями головы крушил, и из дробовика напополам разрывал, и долото в ухо вгонял. Вообщем и жнец и швец и на дуде игрец. Обычный боевичок чуть выше среднего, не нравится что Чайлд постоянно приплетает нашу страну, причем каждый раз довольно по дилетантски, в этой книге пообсирал советское и российское оружие, я не являюсь экспертом в данной области, но мне кажется что от автомата Калашникова погибло гораздо больше американских солдат, чем от всех остальных автоматов вместе взятых. И писать что М-16 делает свою "работу" хая наш АК-47, со стороны Чайлда глуповато. (кстати если бы Ричер выстрелил два раза в голову из ПМ, сколько бы людей осталось жить)