WtL

13 февраля 2016 г. 18:57

Решила перечитать с ручкой в руке.

Некоторые маленькие нужности, которые мы часто забываем:
- Люди обращают на твои ошибки гораздо меньше внимания, чем ты думаешь.
- Просить о помощи - вполне нормально.
- Веди себя так, как хочешь чувствовать.
- Ты можешь выбирать, что тебе делать, но не можешь выбирать, что тебе будет нравиться делать.
- То, что ты делаешь, каждый день, имеет больше значения, чем то, что ты делаешь иногда.
- Используй, то что есть.
- Не беречь время. (Вроде - как жалеть время на просмотр любимого фильма. )
- Не береги "приданое", "красивое", "а вдруг испорчу" - используй в свое удовольствие всё: от бабушкиного сервиза до красивых наклеек. (Используя красивые вещи, испытываешь наслаждение. Используя вещи, предназначенные именно для этого вида деятельности, - удовольствие. "Потом" может никогда не наступить.)
- Если можешь сделать что-то прямо сейчас - сделай. "Правило одной минуты". (Положить вещь на место, ополоснуть чашку, закрыть дверцу, вписать вещь в список покупок - сразу. Это удивительно облегчает жизнь. ).

Немного цитат с моими комментариями:
- Кажется, приходится слишком много платить за 20минутное занятие, - сказала я Джейми.
- Ты могла бы получить больше за свои деньги? - Спросил он. - Мы и больше отдаем за меньшее...

(Если ты удовлетворен полученным, не стоит искать "ложку дегтя", их и так вокруг дофига. )

Одно из маленьких жизненных удовольствий - возвращать вещи на свои места.

(О да! С тех пор, как я отвела спец. места для мелочей, я теряю вещи горааздо реже.)

Какую бы любовь я не испытывала в своем сердце, люди видят лишь то, что я делаю.

(Любые отношения надо поддерживать - это необходимый и сладкий труд.)

Если я умею радоваться настоящему, нет нужды полагаться на счастье, которое ожидает (или нет) меня в будущем.
(Наслаждаться моментом - полезное умение, приобретаемое умение.)

Ключ к счастью в том, чтобы извлекать как можно больше счастья из счастливых событий. ... Чтобы сполна испытать счастье, его надо предвкушать, наслаждаться им, когда оно придет, выражать его и помнить о нем.
(Это как адвент-календарь в преддверии Рождества или покупка и упаковка подарков, предвкушение и радость встречи.)

Я бы очень хотела стать другой и иметь более широкий круг интересов. Но я такая, какая я есть.
(Не стоит ломать себя, читая Кафку вместо исторического романа. Вообще не стоит ломать себя. )

Мы получаем удовольствие от своих увлечений именно потому, что нам не надо волноваться о результатах. ... не беспокоясь о том, насколько эффективная твоя деятельность или к чему она приведет.
(Вот почему многие принижают себя и свое занятие: "мои почеркушки\мазилки\работки\жалкие попытки". Нам внушают с детства, что либо хорошо (а лучше - идеально), либо никак, и мы не можем перебороть это. И, следовательно, лишаемся большой части радости в нашей жизни, просто не занимаясь тем, в чем мы не можем достичь идеала. Хотя достигать его мы не должны и не обязаны. Нам внушают боязнь потратить время на никому не нужное занятие (никому другому не нужное), и мы отказываем себе в радости. Вот что надо осознать и прекратить.)