13 февраля 2016 г. 17:50

С одной стороны - отличная семейная сага, с другой - жизнеописание одной женщины, Томо, жены богатого чиновника Юкитомо Сиракава. Хотя в книге много женских персонажей, главная героиня все-таки она.
Когда Томо впервые появляется на страницах книги, ей около тридцати лет и она ищет наложницу для своего мужа, а заканчивается книга ее смертью в пожилом возрасте.
В начале книги Томо по просьбе мужа покупает для него юную Сугэ за 500 иен - во столько разорившаяся семья оценила свою пятнадцатилетнюю красавицу-дочь. Но это только начало - через пару лет в доме появляется еще одна наложница, Юми. А еще у господина Сиракава есть сын, ограниченный злобный психопат, и ему тоже находят молоденькую жену. Всю жизнь Томо вынуждена "убирать грязь", то за мужем, то за сыном, то за внуками, несмотря на это, она верна своей семье, вся ее жизнь посвящена служению родным, и о других женщинах в семье она тоже заботится как может, понимая, что они, в сущности, тоже жертвы мужской ненасытности и черствости.
У каждой женщины в книге - свой характер, своя судьба, и отношения между ними играют существенную роль в развитии сюжета. К сожалению, у них немного возможностей изменить свою жизнь, они вынуждены подстраиваться под мужчин и под их видение их роли. Когда Юми надоела хозяину, он выдал ее замуж, а вот красавица Сугэ была его любимой игрушкой, и с ней он расставаться не пожелал. Невестка Мия хотела сбежать от своего агрессивного полоумного мужа, но ее удержал свекр, предоставив ей довольно своеобразное утешение. А вот Томо деваться некуда, она не могла покинуть свой пост, из чувства долга тянула на себе все тяготы и все омерзительные секреты дома на пологом склоне.
Книга читается легко, мне очень понравилась, обязательно когда-нибудь еще что-нибудь почитаю из творчества Фумико Энти