nimfobelka

13 февраля 2016 г. 17:05

Честно говоря, я приступала к чтению, не имея вообще ни малейшего понятия, что ждет меня под обложкой. Имя автора мне было знакомо, как и название книги. Ждала я добротной научной фантастики типа Стругацких, а получила...

Нет, качественную НФ получила, конечно же, с милыми сердцу научными выкладками, с целой наукой - соляристикой, с системой гипотез, теорий и опровержений, ссылками на исследования именитых ученых в разных областях знаний. Меня это всегда до глубины души поражало: как можно написать научный текст, принадлежащий области несуществующих в реальном мире знаний? Фентезийные миры удивляют не настолько, как научно-фантастические.

Можно прочитать этот роман как фантастику с хоррор-налетом, но это же только вершина айсберга. Конечно, волосы шевелятся на голове, когда следуешь за Крисом по пустым коридорам станции. Или когда вдруг обнаруживаешь в комнате давно умершую возлюбленную. Или сталкиваешься с босой негритянкой, стопы которой совершенно гладкие. Или... Я слушала аудиокнигу в исполнении Николая Козия, и было, наверное, еще жутче, чем если бы читала, отличный чтец. Неизвестная планета с разумным океаном и попытками наладить контакт отлично вписываются в концепцию НФ.

Но, читая роман, задаешь вопросы. И задаешь, и задаешь, и ответа на них нет и не предвидится. Что делает человека человеком? Что делает личность личностью? Что спрятано глубоко в нашем подсознании, за отросшей за жизнь броней, за тысячью замками? Может, именно это, запрятанное, страшное для нас самих, запретное и делает каждого из нас тем, кто он есть?

И еще я думала о том, кто такая Хари. Часть Океана? Часть Кельвина? Самостоятельная человекоединица? Но как тогда? Откуда она взялась, как научилась мыслить, почему умела чувствовать, зачем страдала?

И о единственном гигантском обитателе планеты Солярис тоже думала. Что он такое? Невероятно разумное существо, развлекающее само себя симметриадами, асимметриадами и прочими образованиями? Или младенец, не контролирующий рефлексы и повторяющий всё, что видит? Или божество, способное познать саму суть всего? Что он хочет? Сделать больно, свести с ума, отомстить или подарить блаженство и счастье?

И еще о том думаю, что хорошо, что эта книга прошла мимо меня во время моего увлечения жанром, лет в 13-14. Потому что до этого романа нужно все-таки дорасти.

мульйон благодарностей strannik102 за совет во Флэшмобе 2016

Один из любимейших романов пана Станислава, но и вообще всей НФ тоже, спасибо за оценку :-)

Я до сих пор удивляюсь, как это пан Станислав мимо меня прошел :)

Мне повезло со старшим братом — он любил хорошую фантастику и я обезьянничал вовсю, так и Лем попал ко мне в возрасте 9 лет... :-) Непобедимый — выберете время и как-нибудь прочтите...

Да, обязательно, я уже даже записала себе, натыкалась где-то в обсуждениях на упоминание этого романа.
И ко мне на "ты" :)

хорошо, но только взаимно :-)
Просто роман Непобедимый является родоначальником целой большой темы Лема о вероятном развитии военной техники и технологии — такая своеобразная футуристика...

договорились :)
Это должно быть интересно. Почитаю обязательно.