strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 февраля 2016 г. 05:38

Почему-то мне кажется, что тег нон-фикшн в случае с этой книгой не совсем верен. И подзаголовок "Путеводитель" скорее всего будет только лишь частью рекламно-маркетингового хода, ибо путеводительства в книге совсем немного.

Интересность этой небольшой книги скорее кроется в её нестандартности — автору пришла в голову необычная идея совершить прогулки по городу, каждая из которых будет исходить из того или иного органа человеческих чувств или от частей тела. Вот и читаем мы коротенькие главки от имени ног и рук, рта, языка, глаз и ушей, ну и всего такого прочего.

Однако только лишь необычность идеи вряд ли сделала бы книгу популярной и переиздаваемой, и тут уже в ход вступил талант автора, его писательское мастерство. Но опять-таки, привлекательность книги не в яркости, меткости или колоритности описаний городских пейзажей или жанровых картин, но в том, что Тициано Скарпа нашёл совсем свои, отчасти даже совершенно индивидуальные ракурсы для такого рода описаний и картин, припомнил либо свои личные, либо свои поколенческие нюансы и особенности, но скорее просто перемешал в кучу и те и другие, отчего краски его воспоминаний и зрительно-слуховых и событийных образов заиграли новыми и совершенно неожиданными оттенками и их смешением.

А чтобы не было скучно, но как мне показалось, ещё и для того, чтобы оконтурить и оттенить свой собственный текст, в книгу вставлены венецианские кусочки текстов от других писателей и мастеров пера.

В общем, Венецию я лучше представлять не стал, но с творчеством автора познакомился :-)

Прочитано в рамках Городской прогулки, МФМ-15 Клуба книгопутешественников

а я не далее, как вчера тоже побывал в Венеции, где тоже побывал в театре Ла-Фениче, в двух гостиницах, двух замках, четырех ресторанах, покатался однажды на гондоле и пересек порядка 10 мостов :)) всё это, правда, вместе с полицейским комиссаром, чтобы расследовать преступление

0 как загадочно :-)

я теперь знаю, если захочу снова попутешествовать по Венеции, беру следующий ее детектив :)) она уже более 15 книг написала.

Ты вот про это — Смерть в "Ла Фениче" Донна Леон ? Никогда не слышал )

да, она