LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

13 февраля 2016 г. 01:45

2.5 Просто вода.

Не подумайте, из-за такой оценки, что книга совсем плохая. Нет. Нормальная книга, просто за душу не хватает, горло не сжимает.

Я, конечно, тетка циничная, но меня на сопли, слюни, слезы развести на самом деле можно. Просто для этого книга должна быть честнее, искреннее. А когда берешься за книгу, которую хвалят, а там всего этого нет, есть только налет пафоса или может желание затереть что-то лапкой, чтобы по больному не ударили или это больное не увидели. Действительно- больное не увидели! То книга не трогает. А как может трогать то, что прикрыто-приглажено?

И эта история с умирающим младенцем. Ох, уж мне эти истории с младенцами. Ярче должны быть такие истории. Суровее они должны быть. Как бы это объяснить, знаете, истории о войне должны быть такими, чтобы все существо против войн бастовало. Чтобы там внутри тебя как взрывалось все от того, что мы позволяем этому случиться. Где-то прочитала или услышала, что когда плачет настоящая женщина, мужчины останавливают войны. Так вот - женщина вроде бы заплакала, а войну остановить этими слезами не получилось, потому что слезы были как вода из пипетки. И возвращаясь к младенцу. Угораздил меня черт посмотреть японский мультик как раз про историю с младенцем, не знаю как он называется, мне до сих пор страшно его пересматривать. Посмотрела я его лет в десять, там тоже новорожденный, только в Хиросиме, умирал на руках матери и то ли сестренка с другом, то ли брат с подругой искали для него хоть какую-то еду, а сами были с ноготок. И там действительно было страшно, потому что не было - НИЧЕГО! И когда была каким-то образом добыта банка молока и принесена младенцу, то было уже слишком поздно. Вот я ревела, так ревела, вот когда я ненавидела все войны и всех людей, что их затевают и обеспечивают.

Или, если перейти к девочке тринадцати лет, которая ради брата залезла в аптеку. Для меня опять в этом нет никакого открытия. Я в тринадцать лет работала и обеспечивала всю свою семью, если я не приносила домой хлеб, нам просто нечего было есть. Были и такие годы в нашей стране, когда просто не платили зарплату и мне страшно повезло, что я работала и кормила своих. В тринадцать лет - это нормально. И мне ее не жалко. Я считаю, что если ты на что-то решилась, то надо самой все проверить, а не слепо кому-то доверять. А то в чем-то ты соображаешь, а в чем-то нет?

И самое главное. Мне никого не жалко! Меня форма рассказа, которую нахваливали, скорее отталкивала, чем привлекала к героям. В общем совершенно не моя история и не мой автор. Но кому-то книга понравится.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 32 книга из вишлиста ChoPa

бывает, да. вроде и хорошая книга, но пусто от нее...

Вот-вот. И идея вроде хорошая и проблема не маленькая, но действительно пусто внутри.

Тётенька ты и правда суровая) Очень хорошо тебя понимаю.

Есть такое, а как иначе? Я люблю хорошую литературу, поэтому так и рублю, все что к этому, по-моему, мнению не относиться:)))

Если понимаешь, то не читай эту книжку, ничего нового не откроешь, зато разочаруешься:)))