13 февраля 2016 г. 00:46

"У меня растет сын. Как воспитать настоящего мужчину" - книга, конечно, о мальчишках и их ценностях. Читая первые страницы, я тихонько утирала слезы - так они трогательно написаны. ✔️Ключевое сообщение, которое необходимо получить каждому будущему мужчине: "Ты добьёшься ВСЕГО, ЧЕГО ЗАХОЧЕШЬ, парень!" ✔️ Мальчик должен чувствовать себя полноценным членом "команды"-семьи: давайте ребёнку поручения, хвалите! ✔️Чувство собственного ДОСТОИНСТВА приходит от сознания того, что ребёнок в чем-то совершенствуется, ПРОДВИГАЕТСЯ ВПЕРЁД. ✔️Дайте ребёнку понять, что он ВАЖНЫЙ человек. Предоставьте право самому принимать решения, интересуйтесь его мнением. ✔️Лучше, если мальчик будет знать, что у его семьи есть ЦЕЛЬ, к которой он должен быть причастен. ✔️Поддерживайте самую ЗАВЕТНУЮ МЕЧТУ мальчика. ✔️Давайте больше поводов для смеха, радости и ПРИКЛЮЧЕНИЙ. ✔️Мамы учат мальчиков "опираться на землю", в то время как отцы - "стремиться к звёздам" и смело противостоять враждебному миру. ✔️Мальчишки нуждаются в родителях, которые научат ПОНИМАТЬ их СВОИ ЧУВСТВА. ✔️Задайте ребёнку общий ПЛАН, которому он мог бы следовать. Это учит УПОРСТВУ. ✔️Мальчик сохранит верность тому, кто дал ему понять, что ВЕРИТ в него. ✔️Без мужчины, которому мальчик мог бы ПОДРАЖАТЬ, он чувствует себя потерянным. Его должен направлять ДУХОВНО ПРОСВЕТЛЕННЫЙ мужчина, который передаст все лучшее от СТАРШЕГО поколения, а также привьёт дисциплину и укажет ЦЕЛЬ! ✔️Отец показывает мальчику, что значит "быть МУЖЧИНОЙ", учит УВАЖАТЬ ЖЕНЩИН, демонстрируя, что рядом с мамой всегда есть тот, на чью твёрдую руку она может опереться. ✔️Дайте ясно понять мальчику, что в семье вы ЛИДЕР, которого нельзя заставить танцевать под свою дудку! ✔️ЛЮБОВЬ и ТВЕРДОСТЬ характера - основные ресурсы родительского воспитания. Это только некоторые постулаты от Яна Гранта в мою копилку под названием "Ключик к моему сыну". Ян Грант детально освещает основные вехи в становлении мальчиков от 3 до 17 лет.

Какой из приведённых пунктов не подходит для воспитания девочки, хотела бы я знать?

Конечно, если вы хотите видеть свою дочь независимой, с твердым, я бы сказала, железным характером, без сомнения, можно следовать всем пунктам. Но закладывать в девочку желание "стремиться к звездам" и самостоятельно противостоять враждебном миру я, как мама, не стала бы. Хорошее гуманитарное образование, художественный вкус и приличные хозяйственные навыки важнее для девочки, чем доказывать всем, что у нее "есть яйца":)

Вы так говорите, как будто это что-то плохое О_о Независимость и сильный характер всегда пригодятся.
Ну да ладно, тем не менее спасибо, что пояснили свою точку зрения.

Спасибо вам за проявленный интерес.