13 февраля 2016 г. 00:36

"Как любить ребенка" - это работа Януша Корчака, выдающегося польского педагога еврейского происхождения. Эта книга - скорее внутренний монолог ребенка, монолог, в котором Корчак даёт нам пронзительное ПОНИМАНИЕ ребёнка, у которого "есть все, как у взрослого, - инстинкты, чувства, интеллект, ему только не хватает ОПЫТА!"✅ Детей нет - есть ЛЮДИ, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными увлечениями, иной игрой чувств.✅ Современное воспитание требует, чтобы ребёнок был удобен; шаг за шагом оно ведёт к тому, чтобы нейтрализовать, задавить, уничтожить все, что есть ЧЕСТЬ, ВОЛЯ и СВОБОДА ребёнка, закалка его духа, сила его требований и стремлений.✅ Мы больны БЕССМЕРТИЕМ! Все не выдающееся кажется нам ничего не стоящей ЕРУНДОЙ; кто не дорос до памятника на площади, мечтает хотя бы об улице, названной в его честь.✅Тревожное ожидание того, что БУДЕТ, усиливает ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ к тому, что есть.✅В каждом есть своя ИСКРА, и, может, в десятом поколении она вспыхнет пожаром гениальности и, прославив свой род, осветит человечество светом нового солнца!✅ СЛАБОСТИ детского возраста мы бъём тузами достоинства взрослых.✅ ВИНА ребёнка - это все, что метит в наш покой и удобство.✅ Задача воспитателя - завоевать для маленького человека ПРАВО БЫТЬ РЕБЕНКОМ!✅ Лаская ребёнка, это мы принимаем его ласку, беспомощно прячась в его объятия, ищем защиты.✅ Мать должна знать, что в её ребёнке заложено от рождения, а что выработано упорным трудом; и помнить, что все, достигнутое тренировкой, НАСИЛИЕМ - недолговечно, непрочно, обманчиво.✅ "Ты вспыльчив, ну и ладно - дерись, только не очень сильно, злись, только раз в день", - в этой фразе ВЕСЬ воспитательный МЕТОД, которым я пользуюсь.✅ ЗАПРЕЩАЯ, мы закаляем волю ребёнка, развиваем его находчивость, умение выскользнуть из-под контроля, пробуждаем критическое отношение к жизни.