Rum_truffle

12 февраля 2016 г. 23:31

Блииииин. А ведь все так хорошо начиналось! Адекватная, милая, тихая, спокойная главная героиня, интересный мир, построенный на всевозможном фольклоре, в основном, русском. Учеба в Школе Сказок. Веселые проделки, но проделки всех вместе Ёжек, а не только главной героини. И вот я не пойму, как я могла упустить момент, когда все поменялось?! Просто на каком-то этапе повествования все вдруг перещеркнуло и героиня стала наглой, самоуверенной и саркастичной. Учеба в Школе отошла на второй план, начались какие-то постоянные происшествия, естественно, с Яникой в главной (или почти) роли. Веселые проделки перестали быть логичными, я так особо и не поняла, по какой причине Бабы Яги обозлились на богатырей и устроили эти Игры. А потом какие-то вставки любви, рваные и замороченные, с какими-то обидками и болями прошлого. А в итоге все вообще скатилось во всемирный заговор. Причем скатилось крайне внезапно, просто раз - и миру грозит конец.

Я как будто не книгу прочитала, а на американских горках прокатилась. Спокойно едем-едем - бам-бдыщ-горка - спокооойно едем - трах-бах-мертвая петля - и опять спокойно едем. Причем эти трах-бах были в самых неожиданных местах и порой ни с того ни с сего. Не знаю, я лично остро чувствовала, что книгу писали два автора. Мне казалось, что повествование похоже на лоскутное одеяло: часть от одного автора, часть от другого и так то тут, то там.

Но к чести авторов, книга читается легко и быстро и довольная приятна на "вкус". Страстным любителям жанра советую, а тем, кто "мимокрокодил" или, как я, только в настроение, не очень, ибо чревато.