MarchingCat

12 февраля 2016 г. 21:21

Вот многие говорят, что роман скушен, динамики не хватает. На самом же деле, это не совсем так. Всё в порядке с динамикой романа. Просто большинство других произведений Головачёва, особенно более поздних, - это боевики на базе твёрдой НФ. А тут просто твёрдая НФ на базе проблематики этики и ответственности человечества в глобальных масштабах. Есть динамика, но нет привычной боёвки, экшена. Есть специалисты своих профессий, решающие проблемы. Но нет супер-пупер мастеров единоборств, распинывающих десятки противников, нет "мегамагов", усилием воли изменяющих реальность и всё такое прочее, чем нас полюбил радовать автор в более поздних книгах. Оттого и воспринимается роман по-другому.
Лично мне в любом случае было очень интересно читать, ведь в этом романе закладываются многие постулаты мира, в котором происходят события многих более поздних романов автора. Первые из династии Ромашиных, проблематика тайм-фага, более мелкие эпизоды типа открытия ориоулхов (надеюсь, правильно написал)) и многое другое.
Но один серьёзный минус я озвучу - перебор с мелодрамой. А точнее, её процент в тексте. Лично-любовные проблемы главного героя в этом романе занимают слишком большой объём относительно общего объёма текста книги. А это не есть хорошо для твёрдой НФ.