Crawfield

12 февраля 2016 г. 20:01

Это не просто очередная история, вышедшая из под руки Марка Леви, это продолжение той САМОЙ истории! Герои "Между небом и землей" снова мелькают на страницах, но на этот раз внимание уделили Полу. Уж чего, а этого я явно не ожидала. Милая Лорэн и гиперопекающий Артур, которые то и дело подначивают своего друга, уже устроили свою жизнь.

картинка Crawfield

Случилось так, что после написания своего первого произведения, Пол стал знаменит в родном Сан-Франциско, но будучи интровертом-стесняш­кой, такая слава и узнаваемость его пугала. И все, что оставалось делать, это лететь во Францию и попробовать окунуться в полюбившееся дело с головой. Вопреки всему, там он и обосновался спустя несколько лет. Но его пожирает одиночество, хотя он в этом никому не сознается. Он часто разговаривает сам с собой, проводит вечера перед пустыми страницами его черновика и в одиночку ужинает в местной кафешке. Друзья, навестившие его теперь в Париже, просто в ужасе от происходящего. Мало того, что они по нему ужасно скучают, так еще и видят его несчастливым. Пронырливая Лорэн решает помочь ему, зарегистрировав Пола на сайте знакомств. Простая шалость изменила судьбу героев навсегда.

- Разве любовь не окрыляет?
- Не обижайтесь, но это немного банально.

Миа - известная актриса, лицо которой часто мелькает на глянцах. В преддверии очередного нашумевшего фильма, девушка неизменно цепляет на лицо "голливудскую" улыбку и стойка выносит вспышки фотокамер. Но в личной жизни все не так интригующе. Супруг, которым она дорожила многие годы, изменил ей с очередной профурсеткой. Но поскольку, надо держать марку перед публикой, дабы подогреть интерес к фильму, в котором они оба снимаются, Миа откладывает решение о разводе, и просто сбегает. Во Францию. Там она, вместе со своей подругой Дейзи, пытается "отдышаться" и пережить предательство любимого. Увидев, что ее подруга время от время зависает на сайте знакомств, Миа ради смеха тоже регистрирует свой профиль. Но каково было ее веселье, когда ей пришло письмо о встречи от незнакомца?

- Сегодня ваша физиономия красуется на первой полосе газеты,
а уже завтра в эту газету заворачивают жареную рыбу. Вот и вся цена известности."

Пол и Миа до чертиков разные, даже можно сказать - противоположности. Он такой неловкий и малообщительный, а она очень смелая и озорная. Что объединяет этих людей? Одиночество и страх, что от них откажутся. Выяснив это, они решают стать друзьями, чтобы вместе проводить время. Каждый из них воспринимает это обещание не в серьез, но раз за разом случай сводит их вместе, и на них наконец сходит озарение, что они дополняют друг друга.

Роман произвел на меня положительное впечатление, хотя Леви не заставил меня полюбить Париж так, как это было с книгой "Анна и французский поцелуй". Очень доставляли забавные диалоги и легкий слог писателя. Единственное, чего я не поняла, почему Пол не признался в своих чувствах? Они просто приняли возникшую связь, как должное. Никаких романтических клятв. Может, это даже и лучше, ведь все за себя говорят поступки.