12 февраля 2016 г. 19:21

Я не была знакома с творчеством госпожи Берсеневой. И когда только начинала читать эту книгу, планировала продолжить открывать её для себя. Но чем дальше уносили меня страницы по бушующему морю сюжета, тем большей фантасмагорией стала казаться эта история. Мне казалось, что я не ведая того сама, занялась охотой за призраком сюжетной нити. То и дело вглядываясь в строки, не могла понять, что же конкретно хочет донести до нас автор.

Количество вариаций возможного будущего героини пугало разветвлениями. Возможно, автор пыталась показать, как часто жизнь может завести нас в такие дебри, что диву дивишься, однако подобный приём не особенно сработал. Каждый раз стоило столкнуться героине с определёнными трудностями появлялась некая фея-крёстная (в данном контексте это лишь аллегория) и выручала несчастную из неприятностей. И так по ходу всего сюжета.

Да и главный герой на манер волшебного Санта Клауса появлялся в сюжете изредка, не давая о себе забыть, но, в то же время, не играя особенной роли в жизни героини.
В итоге я не испытывала никакого сопереживания ни по отношению к главной героине, ни по отношению к безответной молчаливой любви героя.

Всё это виделось таким надуманным и карикатурным, будто я наблюдала неумелую постановку любительского театра.

А о персонаже (не вспомню его имя), который как бы является оппонентом главного героя и говорить не хочется. Настолько мерзкого типа я мысленно мечтала удалить со страниц романа. Какой-то архаичный аналог древнего человека с патриархальными замашками, эдакий карикатурный набросок варвара из детского фэнтези.

Что касается стиля написания, у меня не будет особенных нареканий в его адрес, он обычный. Разве что раздражали глаз приторные уменьшительно-ласкательные фразы в первой части в адрес мужа главной героини. Я понимаю, что этим самым автор пыталась изобразить нежность и влюблённость главной героини, но мне кажется, выглядело это довольно неестественно, толсто, насколько это вообще возможно намекая, каким хлюпиком окажется её возлюбленный и "как она в нём разочаровалась".

Я не пытаюсь оскорбить эту книгу, но я ожидала большего, когда брала её в руки. И даже слегка огорчилась, не увидев в ней той самой сильной женщины.