viktork

12 февраля 2016 г. 18:26

Книга о знаменитых экономистах. Очень живые портреты, описания чудачеств героев порой даже затмевают рассказ об их экономических идеях. Весьма хороша первая глава, где автор объясняет, почему наука экономика или политическая экономия могла возникнуть только в 18 столетии, когда идея рационального расчета и погони за прибылью стала завоевывать умы, когда возник рынок, как регулятор экономической и общественной жизни.
Мне больше всего понравились главы об А.Смите, Т.Веблене и Й.Шумпетере; поучительно и описание социалистических идей. Автор, конечно, придерживается определенной идеологии, но пишет увлекательно. Он ожидает продолжения существования капитализма, при том, что ыл приверженцем «демократического социализма». Вот по таким книгам надо учиться, даже если в чем-то не согласен с написанным. «Философы» вышли впервые в 1950-е годы, и с тех пор неоднократно переиздавались; автор модернизировал текст, но, правда, перечень светил заканчивается Шумпетером, про Хайека и Фридмана речи нет.
Экскурс, повторим, вышел занимательный, ну а вопрос, научно ли «надувание пузырей» и пр. – у автора уже не спросишь.