Arlett

12 февраля 2016 г. 17:11

4 Готичное внеклассное чтение

Это первая книга, которую купила моя дочь. Так-то книг у нее полные шкафы, но это первая, на которую она в свои девять лет от роду решила потратить карманные деньги. Одним только этим фактом книга заслужила звание раритета. Доставку из “Лабиринта” надо было ждать неделю. (Бедный, он совсем зашился в своих акциях). Надо было видеть лицо ребенка - это воплощение разочарования. И надо понимать, что я бы достала книгу из под земли, изломав три железных посоха, сносив три железные шапки и три пары железных сапог, зафрендив в лесу всех Бабок-Яг и серых волков. Зачем такое рвение? Да просто моей дочке на книги обычно пофиг. В жёсткой конкуренции между “Майнкрафтом”, уроками, друзьями, “Диабло”, поняшами, монстряшами и телевизором книгам приходится отвоевывать себе жизненное пространство. Я смирилась и перестала их навязывать, потому что “поверьте историку, осчастливить против желания нельзя”, но из малейшей искры я пытаюсь разжечь огонь. Я давно отстала от нее со своими книжными советами. Один только приберегла на будущее, дорастет - подкину ей Кинга. Я убеждена, что абсолютно для любого человека среди миллиардов книг есть те самые, которые его торкнут. Надо их только найти. В поисках помогу, но решающий выбор за ней.

Эта книга была практически обречена на успех. Во-первых, название - Леди Гот (как круто, мама!) и призрак (хоть и всего лишь мышонка, но ведь призрак). Иллюстрации завершили дело. Глаза горят, руки чешутся. Рисунки здесь и в самом деле прекрасны. Может быть у кого-нибудь они и вызовут неудержимый зуд рисовальщика в пальцах на фоне увлечения раскрасками, но как по мне, так они гармоничны в своем черно-белом варианте. Это милота на каждой странице.
Для взрослых любителей книг это еще и миллион аллюзий: гувернантки Хэби Поппинс и Джейн Клейр (которая только и делала, что гоняла чаи и стучалась в кабинет лорда), Полярник (именно о нем Мэри Вермишелли написала свой знаменитый роман “Монстр, или Спятивший Прометей”) и куча “пасхалок” для любителей английской готики в каждом закутке поместья Грянул-Гром-Холла, а оно огромно. Уже давно никто не знает, сколько именно в нем комнат.
картинка Arlett
При всей кажущейся мрачности эта история красочна и добра. Юная леди Гот - очень одинокая, но чуткая и отзывчивая девочка. Она как две капли воды похожа на свою прекрасную мать. И в этом причина того, что отец с трудом может выносить её общество один раз в неделю. Это сходство каждый раз открывает его душевную рану, ведь он так любил свою жену, отчаянную Парфенопу-канатоходку, которая в одну ужасную ночь сорвалась с каната.

Найдите в себе ребенка лет 8-10 и поделитесь с ним этой историей. А перед этим посмотрите парочку фильмов Гильермо дель Торо. Это будет полезно для разминки воображения.

А что, хороший выбор) Вот потом, надеюсь, увлечется книгами также, как мама, начнет читать всякое и вспомнит аллюзии из этой книги) Приятное воспоминание будет)

Когда я был мелкий, меня очень увлекали детективы из серии "Черный котенок". :) Может быть отсюда и родилось моё желание работать следователем в будущем )

Спасибо! :)
Прямо судьбоносные книги! :)
Я тоже любила книги этой серии (и Ленухе сейчас они тоже нравятся), правда я была более поверхностным читателем. Я просто стала любителем детективных историй :))

Она и мальчишкам нравится.) Мой сын от неё в восторге, несмотря на то, что книга про девчонку)).

Конечно, она же такая классная :)
Вчера узнала о выходе третьей книги. Радость-радость :)

Да!)) Я уже заказала).

А-ну ка гоните их сюда. Адресок подскажите или хотя бы названия. Очень интересно прочитать продолжение. Спасибо.

Мариш, а моя - барышня совсем)))) Я о твоем описании. Они ведь у нас одного возраста) Книги уже покупала сама, но именно в офлайн, чтобы осязать-видеть-щупать.

В смысле настоящие барышни по вечерам не режутся с папами в Диабло? :))

надо будет прикупить. себе)))
а злобные монстры обойдутся!
я фанатею от иллюстраций Ридделла!
для мальчиков помладше у него есть прекрасная "Но молоко, к счастью" - мой слушал с превеликим удовольствием.

Наконец-то стали переиздавать его серию про воздушных пиратов. Я наслышана о них, что это крутотень офигенская.

о, отличная новость!
очень хотела бы эту серию почитать.

Серьезно??? Господи, это же любовь всей моей жизни!!

И да, "Но молоко, к счастью", конечно же, Геймана, но Ридделл прекрасно иллюстрировал, просто прекрасно!

О да, мы с дочкой тоже съели моментом книгу. Еще есть продолжение.

Эта рецензия - праздник для моей души. Всё очень близкое и родное.
А Ленуська что думает о книге? Если книга "Ах", то почему 4?
...Я на пути к Кингу. Поможешь, дочура, с выбором книги? Чтобы обязательно торкнуло!

Ленухин сказала, что свое отношение к книге потом в сама отзыве напишет :)
4 - потому что мало :) Хотелось бы более закрученного и раскрученного сюжета. Еще хотя бы страничек на 70.
С Кингом - с удовольствием! Почему ты передумал? Я считала, что ты уже окончательно определился с тем, что это не твой автор :) И, конечно, я очень рада, что ты передумал! ))

Почему передумал? В LiveLib очень много Кинга - и на слуху, и на виду. Тебе очень нравится. Конечно, вкусы у людей разные, но со временем и люди, и вкусы могут меняться. LiveLib меня меняет. Может я и до Кинга уже дорос?

Дорогой Серёженька я решила не ждать когда я её прочитаю. Я бы книгу не купила если бы мне она не понравилась! Я очень советую прочитаю и тебе могу дать. Хочешь?

Конечно хочу. С удовольствием почитаю и с тобой поговорим об этом!