Poslevkusie

12 февраля 2016 г. 16:26

Книга Чанцева для меня - источник концентрированных мнений, взглядов на различные сферы жизни, в особенности культурную, претендующий на статус "настольная книга" из за многоаспектности затрагиваемых тем.
"Когда рыбы встречают птиц" состоит из нескольких неравных частей, в которых Чанцев предлагает читателю: 1. интервью с профессионалами, 2. рецензии на книги, 3. небольшой топ-лист музыкальных групп/исполнителей, 4. топ-лист кино к просмотру. Такой микс вызывает ощущение, что ты читаешь журнал и избранную ленту в ЖЖ одновременно. На первый взгляд - фристайл, на второй - концепция.
Я свое предпочтение отдала формату интервью. Собеседниками автора стали русские писатели, журналисты, культурологи и др., рассказавшие о каркасных моментах своей жизни, предпочтениях и взглядах, уже повлиявших на их профессиональное развитие и (или) личностный рост. В компании этих людей Чанцев обсуждает литературу, издательское дело, научное сообщество, перспективы международных отношений, историю, культуру, политику, но в правильном количестве и качестве, которые не превращаются в морализаторство или кичливую осведомленность. Это интересные диалоги, в которые включаешься и как наблюдатель, так активно и убористо ведут собеседники разговор, и как участник, потому что не устаешь выносить на поля интересные мысли и (или) сведения. Интересными для меня также стали беседы, которые проливали свет на времена до распада СССр, с их особой и непонятной атмосферой для меня, как представителя поколения после.
В категорию "хочу прочитать" теперь попали Селин, Чоран, Тейяр де Шарден, Юнгер, Марсель и др. Хороший отзыв книга получила еще потому, что в диалогах прослеживалось уважение к знанию, а также самобытность и опытность (в жизни или работе) участников.