12 февраля 2016 г. 14:41

2.5 Доброумышленник, или Куда может привести глупость

Мои ученики назвали чеховского Дениса Григорьевича "доброумышленником". Помнится, в их возрасте я тоже жалела главного героя. Но сейчас мое мнение изменилось и стало, наверное, более созвучно Чехову.
Да, герой не подозревал, что, откручивая гайки с железнодорожных путей, он и его друзья-рыболовы могут устроить крушение поезда (как уже однажды и было). Он доказывает, что все так делают и те виды рыбы, которые водятся в их водоемах, по-другому никак не поймать. Но! Сколько незнания, невежества, глупости скрывается за всем этим.
Но Чехова волнует не только это. Да, Дениса Григорьевича поймали с поличным и за дело накажут. Однако. Во-первых, наказание - ссылка на каторгу - представляется слишком уж суровым, а внешний вид героя (у Чехова нет ни одного напрасного слова!) вызывает в нас жалость. Во-вторых, поймали только одного вора, а остальные продолжат безнаказанно использовать ворованные гайки в качестве грузил. В-третьих, герой не понимает, за что его наказывают, и по освобождении продолжит свою преступную деятельность, так и не уразумев, в чем его вина и в чем опасность этого поступка.
Коротенькое, но достаточно сложное произведение. А на чьей стороне вы?