12 февраля 2016 г. 13:07

5 Слушайте революцию

Мы — дети страшных лет России — Забыть не в силах ничего. (А. А. Блок)

В этих дневниках Зинаида Николаевна описывает события, происходившие в 1914-1920 годах. По этим записям с удивительной ясностью и четкостью можно проследить изменение России за эти суровые годы. Гиппиус со своим супругом Мережковским жили недалеко от здания Думы, поэтому все происходящее было перед их глазами. Депутаты, члены правительства часто бывали у них дома, делились информацией, вели светские беседы, поэтому осведомленность Гиппиус о тех роковых событиях сложно преуменьшить.
Эти дневники стали для меня сборником зарисовок и эскизов. Благодаря точному языку автора, ее фантастическому умению разбираться в людях, у меня сложился портрет о многих деятелях тех времен. Керенский, Милюков, Савенков, Блок, Белый, Горький - все они так или иначе общались с Гиппиус и дошли до нас через призму взглядов Зинаиды Николаевны.

По местам бунты. Семнадцатого бастовали заводы: солдаты не захотели быть усмирителями. Пришлось вызвать казаков.

Интересен взгляд Гиппиус на Керенского. И интересно изменение Керенского по ходу повествования. Интересен Савенков, Милюков, интересно мнение других людей. Множество слухов и домыслов приведены на страницах, показывая нам чаяния Петербуржцев того времени. И сейчас, зная исход всех этих событий, я поражаюсь провидческому дару автора. Сбылось почти все кроме последних строчек дневника.
И напоследок хотелось бы отметить жесткий сарказм, который нет-нет, да и промелькнет на страницах среди всего остального кошмара и ужаса. У меня вызвал улыбку щелчок по носу Блока.

Всеобщая погоня за дровами, пайками, прошениями о невселении в квартиры, извороты с фунтом керосина и т.д. Блок, говорят, (лично я с ним не сообщаюсь) даже болен от страха, что к нему в кабинет вселят красноармейцев. Жаль, если не вселят. Ему бы следовало их целых «12».

Я очень советую эту книгу всем, кто желает посмотреть на мир "в его минуты роковые" глазами обыкновенного человека. Здесь описана правда Великой Революции.