MarchingCat

12 февраля 2016 г. 13:04

2.5

Не надо натужно и пафосно перебарщивать с отрицаловом. Типа дрянь полная и всё такое. На самом деле, не так уж всё и плохо. Романчик съедобен.
Понятно, что одноразов, коротенький и простой как линейка, посредственный и непроработанный, и всё такое прочее, но - съедобно. Пролистал и забыл. Но что пролистал - времени не жалко, благо, читается очень быстро, ибо короткий романчик.
А по конкретике... сугубо коммерческое произведение. Лично мне жалко, что так бездарно растрачен потенциально хороший сюжет. Для того, чтобы из этого сюжета сделать Хорошее произведение, его надо было либо резать до рассказа-повести и дорабатывать, либо просто сильно дорабатывать до романа. А то, что получилось-то... В таком виде происходящее не получается всерьёз воспринимать.
[spoiler]Откуда ВНУТРЕННЯЯ рабская зависимость-то взялась? Одно дело против воли что-то сделать, но при этом ненавидеть хозяина. А чтобы полноценная психологическая зависимость у человека установилось - нужно время и ломка психики. А автор нам не показал даже физиологической зависимости! Ни одного случая "ломки" без энергии. А все вдруг рррраз, и подчиняться кинулись. Бред-то какой! А автор устами злодея ещё и о полной психологической зависимости бубнит.[/spoiler]
Действия персонажей...
[spoiler]Ну как же так - хван, наёмник чуть ни с детства, спорит с наймодателем, что-то замышляет вопреки его приказам, импульсивен как пацан безмозглый.[/spoiler]
И так по многим персонажам можно пройтись, да лениво. Не стОит книжка того.
Потому и говорю - сугубо коммерческое чтиво выключив мозг. Но - съедобно. Текст легко глазами пробегается, движухи хватает.
И субъективно ещё так скажу (поплачусь) - со стороны Эксмо это просто неприлично. Такого уровня произведение надо сокращать до повести и помещать в очередную антологию. А выпускать (брать деньги) как отдельный роман... непорядочно и по отношению к читателям и губительно для себя же - всё меньше и меньше желания покупать книги где Панов в соавторстве. Эксмо попросту гробит межавторский проект.