fullback34

11 февраля 2016 г. 22:00

«Как это по-русски?» - вопрошал какой-то карикатурный киноперсонаж в какой-то советской кинокартине. Как это по-русски: поп-хистори? Даже иначе: «по-поводу-хистори»?

Является ли Эдвард Станиславович приверженцем-продолжателем стиля Валентина Саввовича? Мне кажется – да. На самом деле – увлекательно, на самом деле – развлекательно. Слава Богу – не только заклекалово и развлекалово. Но ещё и размышлялово. Авторское.

Если искать историческую «правду» при всей её объективной сложности, то это, конечно же, не к Эдварду Станиславовичу, это не сюда. Собственно, он и не претендует на это. Но и «хистори-просветом» его творчество «по поводу истории» тоже не назовешь. Мне кажется, самая замечательная авторская находка – в экспрессии авторского исполнения в тексте (книге) и телеэкране (шоу). Такой вот Ираклий Луарсабович 2.0. В позитивной коннотации, так сказать.

И такая вот мыслью хотел бы поделиться ещё: насколько «что» зависит от «как»? Что происходит с «фактом» истории если мы артикулируем, интерпретируем его разными способами («как»)? В том числе и озвучивая его ( как Радзинский)? Что я хотел всем этим сказать? Ничего! Прикол местного городка. Далеко от Москвы. Как-то по-особенному удаленного. Приятного чтения!

P.S. Как сказать слова поддержки автору после той трагедии? Искренние сожаления и твердости в несении этого креста.

Интересно, какие истории рассказаны в этом издании?

Запомнил "Княжну Тараканову". Книжку я слушал, а обложку - какая была.

а, понятно. под этой обложкой, по-моему три истории, я потому и спросил

Сами знаете - у него изданий - хренова куча, потому я когда скачивал, видимо, тема 18 века у меня как-то шла, а потому вот такой прикид-наряд получился.

это точно, хочется как-то разобраться с ним, да руки не доходят, три книги хочу в ближайшее время послушать, может, весною дойду

Вы знаете, мне кажется, что нужно делать перерывы между книгами одного автора - притупляется и мысль, и чувства

Как там у Шарапова? "Глаз замыливается!" :)

Добрый день! Простите, что не ответил сразу.
На самом деле вопрос не совсем тривиальный - как и сколько читать одного автора. Видимо, цель, главное - цель, чего хочешь. Если искусствоведческая какая-то работа - одно, если тематика определенная, то, наверное, чуток одного, чуток - другого. В противном случае - прав, прав лейтенант Шарапов!