fullback34

11 февраля 2016 г. 21:03

Слышал ли народ о слухе (зацените фразу!)? Слух о том, как Царь Пётр, простите, Алексашку Меншикова имел? Причем, не в переносном, пардоньте, смысле. А в прямом. Потому как ничем иным уже невозможно объяснить всепрощение главного ворюги страны, а также длительность, так сказать, пребывания радом с троном. А так же, вполне себе такую вот особую преемственность. По поводу общей женщины. Ставшей потом императрицей.
Выше означенный слух – артефакт эпохи множественности, плюрализма истин и высказываний. Как проверить? Да и кто, простите, будет проверять? Кому выгодно? – как говорят юристы. Коню моему – так и хочется ответить. Короче говоря – полная моя личная индифферентность к вновь открывающимся обстоятельствам.
Книжка – репринт серии ЖЗЛ Ф.Ф. Павленкова. Много фактов о множестве деятелей, собраны под одной обложкой. Удобно вельми. Личности, представленные своими лицами, «олицетворяют» век восемнадцатый, который, судя по результатам, был для России одним из самых удачных. Как по «общественно значимым» достижениям, так и по удачно найденной формуле сочетания интересов: воровали – ёк-макарёк, но и дела делали – мама не горюй! Деньги не вывозили в офшоры, согласитесь – на грани государственного подвига. Есть с чем сравнить, я нас имею в виду.
И такой совет. Наверное, нужно делать какую-то паузу в чтении книжек на одну тему – сливают «кони, люди». А чуть передохнул, глядь – и иной взгляд на вариант Сперанского по реформированию одной шестой части света. Согласитесь, оно стоит того!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!