Eva_Dumon

11 февраля 2016 г. 20:24

5 Моя самая любимая книга Джоанны Линдсей.

Впервые раз прочитала ее когда мне было 16 лет - тогда она оставила после себя яркие эмоции и теплые воспоминания, которые я смаковала и по сей день. И вот решила я перечитать "Тайную страсть" и узнать как она воспринимается в уже зрелом возрасте. Я совершенно не пожалела о потраченном времени. И хоть я знала весь сюжет книги, отдельные реплики героев - все равно получила большое удовольствие от книги.

Дмитрий и Кэтрин - совершенно не похожие друг на друга две стороны одной медали. Но вместе они образуют единое целое, дополняя лучшие качества и скрывая недостойное поведение. Чопорная англичанка, внутри которой горит огонь и себялюбивый русский князь.

Очень понравилось как Линдсей описала русский быт. Я от нее не ожидала таких подробностей как знание рекрутской повинности с крестьянским оброком и роскошное описание русской столицы вкупе с блестящим царским двором. Подробное описание жизни крестьян и дворовой знати. Все расписано так красочно и подробно, что можно легко представить себя в том мире. Лишь аморальное поведение русской знати вызвало у меня кривую усмешку (как же, как же посмотрите лучше на свое поведение и своих царей, а уж потом судите чужое прошлое).

Эта книга совершенно не похожа на еще одну пробу Линдсей описать жизнь русских - "Будь моей". Прошлая история оставила после себя много отрицательных эмоций, в ней писательница уж сильно саркастически и критически показала русский народ.

Конечно, избитый и штампованный сюжет, основанный на похищении не дает ничего нового, но зато Линдсей преподнесла историю так ярко и красочно. Изюминкой романа стала афродизиак (никогда не сталкивалась с подобным в историческом романе). А описание любовного томления князя и стойкой решимости Кати - выше всяких похвал.

Кстати, русские имена в иностранном романе, легко вписались и не выглядели инородными.

Хотелось бы мне вернуться к знакомым героям в другом романе Линдсей. Например, я бы с удовольствием прочитала про Татьяну Иваницкую (думаю эта девушка стала бы достойной героиней нового романа) или Василия Дашкова. Но, к сожалению, писательница не собирается превращать книгу в серию

Тайная страсть