MagorTom

11 февраля 2016 г. 20:06

Cause I've seen ship of fools
Sinking in the dunes
As I dragged my coffin on the rope
Them all look down at me
But I got all the help I need
Cause the last one, last one goes the hope
Last one, last one goes the hope

Gogol Bordello- Last One Goes The Hope

картинка MagorTom

Как много может дать читателю произведение, в котором нет, не одного слова? Шон Тан в своем комиксе «The Arrival. Прибытие» показывает, что можно рассказать интересную историю, с помощью одного лишь рисунка.

История начинается как обычный (но не совсем) рассказ о семье иммигрантов, а затем с момента прибытия в новую страну в книгу вносится сюрреалистическая составлявшая. С этого момента читатель интерпретирует происходящее по своему усмотрению. В этом и необычность книги Тана – каждый читатель получает свою историю. Да в целом истории будут похожи, но они будут отличаться в деталях. Такой свободы интерпретации позволяет добиться полное отсутствие текста во всем комиксе.

При таком условии на рисунок ложится двойная нагрузка. Рисунок стилизован под старые фотографии и, несмотря на не богатую цветовую палитру привлекает внимание. Шон Тан проделал просто великолепную работу. Его рисунки и делают произведение цельным, как бы это ни было парадоксально раскрывают сюжет и позволяют называть это произведение комиксом, а не артбуком.

Пользуюсь минимальными художественными средствами Шон Тан создает свой собственный странный, сюрреалистичный мир и рассказывает местами пугающую, но в конечном итоге удивительно светлую историю.

На мой взгляд, чтобы решить смотреть или нет, это произведение достаточно взглянуть на рисунок. К тому же автор данного комикса был главным художником моего любимого мультфильма «WALL-E». Рекомендую попробовать посмотреть данный комикс всем. Тем более, что его «прочтение» займет совсем не много времени.

P.S. Тем кому понравился комикс рекомендую посмотреть мультфильм по другой книге Шона Тана -"Потерянная вещь".

Дальше...

картинка MagorTom

Извините, но вы не хотите под кат картинки прятать? Ленту рвет...(((

Хорошо. Учту. Исправлюсь.