_mariyka__

Никакой не эксперт

11 февраля 2016 г. 19:03

Кого вы представляете при слове ученый? Этакий солидный бородатый дядечка, а то и старичок, среди огромного количества книг чинно заседает, вкладывая свою вековую (глядя на него не сомневаешься в этом) мудрость в головы юных. Да что общего может иметь с учеными этот сумасшедший, мечущийся по всему миру от Египта и озера Чад до озера Титикака и даже Мексики в поисках ВНИМАНИЕ! лодок из папируса или камыша. Так вот, знакомьтесь: Тур Хейердал, всемирно известный археолог и этнолог, организатор и участник нашумевшего путешествия из Перу в Полинезию на плоту.

В прошлый раз опасное своей непредсказуемостью путешествие было продиктовано тягой доказать научную гипотезу. На этот раз не было даже сформулированной гипотезы. Просто была интуиция, и были удивительно похожие по форме и материалам лодки в разных частях света. Просто практически все (и всё) говорили, что лодка из папируса не продержится на море и двух недель. Просто была неуёмная энергия и огромная жажда жизни. Именно жизни, той самой, которая борьба, которая бушующий океан, а не тихая гавань и серьезные доклады на научных конференциях.

Колоссальный объем работы, выполнен в кратчайшие сроки. К этой работе можно смело отнести также и поиск наиболее удобного материала, формы лодки, мастеров. И вот, из Марокко отправляется в плавание "бумажный кораблик", на борту которого полный набор поводов для всевозможных распрей. Американец и советский гражданин ( время действия 1969-1970 годы), ислам, христианство и атеизм, белые и черный (да простят мне мою неполиткорректность). Хейердал, кроме историко-научных предположений, хотел доказать, что все люди одинаковые, несмотря на расу и веру. Не это определяет человека. Как поведет он себя в трудной ситуации, подставит ли плечо товарищу в трудную минуту - вот, что было (дай бог, и будет) важно в человеке. Честно скажу, меня немного смутил способ формирования команды. И дело даже не в многонациональности "экипажа". Но выходить в далекое (если повезет), тяжелое, непредсказуемое путешествие на крайне ограниченной территории с людьми, которых ты не знаешь... Но эксперимент и тут удался! И было доказано, что человек в первую очередь разумный. Он может сдержать себя, когда это нужно для общего дела, как бы банально это не звучало. Маленькая копия общества на борту "Ра" достигла таких успехов, до которых большому оригиналу еще и сейчас ой как далеко.

Ну и, конечно, говоря об этой книге нельзя не упомянуть о важном. О просоленном морском ветре, об ослепительно синей океанской глади, раскинувшейся вокруг, покуда видит глаз. Потрясающе живое путешествие. Теплое солнце, и удивительно яркие для современных городских жителей звезды. Огромная Луна, неторопливо всходящая на небосвод. Страшные штормы, огромные, доходящие до десяти метров волны, захлестывающие палубу, грозящие смыть в море весь экипаж и переломить пополам кажущуюся такой ненадежной папирусную лодку. И силы на исходе в борьбе со страшной стихией. И снова утро и тихая водная гладь, которую, казалось, никогда уже не увидишь. Полная оторванность от мира и фрукты, переданные с проходящего мимо лайнера.

Есть книжки, заменяющие выходные. Бывают книжки, которые заменяют отпуск. Эта же подарила мне столько впечатлений, что, кажется, хватит на целую жизнь.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная.

Я помню, Хейердал писал о команде, что один был университетским профессором (Сантьяго?), а другой не умел читать (Абдулла?), один жил в доме со слугами (Жорж?), а другой в хижине с глиняным полом, но и это не мешало им существовать вместе. Вообще взаимоотношения таких разных людей - это очень интересная часть книги.
А потом все вместе пели Yellow Submarine, потому что музыка сближает))

Вы все совершенно правильно помните, но меня смутило несколько другое. Скажем, тот же Юрий был командирован советским правительством. Но что он знает об этом человеке, чтобы не побояться отправиться с ним в опасное путешествие? Собственно, этот вопрос касается всех, с кем Хейердал к началу путешествия не был близко знаком. Что, если человек окажется непорядочным, скажем так. Независимо от своего положения, образования, национальности, религии любой человек может оказаться попросту подлецом. И что тогда? Как тогда продолжать путешествие в столь тесном кругу?

Насколько я помню, со всеми участниками экспедиции кроме Сенкевича Хейердал был в какой-то мере знаком. Возможно, он считал себя хорошим знатоком человеческой души? Но вы правы, риск был большой. Недаром вопрос о психологической совместимости стоит и при полетах на МКС, и при длительнвх плаваниях...

Маша, здравствуйте!
Большое спасибо!!! Замечательная и очень светлая рецензия!!!
Сейчас дочитываю - тоже очень много мыслей)