11 февраля 2016 г. 18:15

"Подземный Доктор", темная сказка мрачно-саркастичного Андрея Буторина.
Андрей Буторин является для меня любимым автором ВМ 2033. Именно его "Север" остается самой-самой книгой про мир, павший в Войне, но выживший. И именно "Север" дал вторую возможность заинтересоваться расширенным сеттингом по мотивам Д. Глуховского.
Новая книга, сиквел "Мутанта". Про тот же русский Север, только, все же. не такой холодный снаружи. Хотя настоящий холод здесь скрывается внутри. И его, этого холода человеческих душ, более, чем достаточно.
В некоторых отзывах мои коллеги сравнивали эту книгу с творчеством Беляева. Возможно, что так. Но мне, при всей очевидной параллели с Доуэлем и Ихтиандром пришло другое сравнение.
С настоящими мрачными европейскими сказками, что писал в черновом варианте великий Г.Х. Андерсен. Те самые, где гном, давай что-то, берет взамен не просто ребенка, а убивает всех подвернувшихся под руку. Где Снежная Королева слеплена по современным лекалам и крайне цинична. Где добро стоит на одной ступени с густым и темным Злом
Так же и здесь. Сам Доктор, плюющий на психику своего "племени", является самым циничным злодеем во всем цикле о Великом Устюге. А злобная темная святая оказывается совершенно другим человеком. Дед Мороз вызывает желание всадить в него несколько зарядов картечи, что для персонажа книги крайне хорошо. Ведь он получился.
Ну и основной конек Андрея, красота русского Севера, здесь есть. И это главное.
Вердикт: Книга. Читать.