11 февраля 2016 г. 15:37

3 Неоправданные надежды

В октябре 2015 года в издательстве "Эксмо" в серии "Новинки зарубежной мистики" вышла книга "Город тёмной магии". Автор - Магнус Флайт, до этого момента мне неизвестный. О книге узнала из официального сообщества издательства в Интернете, аннотация очень заинтересовала, хотя, честно говоря, я вообще не фанат фантастики, мистики, фэнтази.

Что хочется сказать о впечатлениях. Не оправдала книга моих на неё ожиданий! Нет, с точки зрения развития сюжета у меня претензий не имеется, с ним здесь как раз всё неплохо, хотя всё-таки после прочтения есть ощущение некой незавершённости. Возможно, будет продолжение, потому что финал намекает на это.

Книга о Саре Уэстон, которая, будучи талантливым учёным, специализирующемся на музыке, приезжает по рекомендации её наставника в Прагу для расшифровки манускриптов самого Людвига ван Бетховена. Мистика же в том, что Прагу, по легендам, считают порталом в Преисподнюю. Так как учитель - Авессалом Щербатский - при этой работе трагически погиб, то Саре предстоит негласно выяснить, было ли это убийство, самоубийство или несчастный случай. На этом о сюжете стоит прекратить рассказывать, чтобы будущим читателям не испортить впечатление, добавлю только, что на сайте издательства написано, что "Город тёмной магии" - идеальный коктейль мистики и саспенса. (Для тех, кто, как и я, не знает, что такое саспенс: это "подвешенное состояние", шок, неожиданность.) По-моему, называть этот коктейль идеальным не совсем оправдано, потому что когда вдруг ближе к финалу один из главных героев начинать говорить о Золотом Руне, о котором даже не упоминалось ранее, выглядит это по меньшей мере неожиданно (может быть, это и есть саспенс?)! В общем, у меня осталось впечатление, что автор смешал много лишнего, по сути не завершив ни одну из линий внятным образом, да ещё и в некоторых случаях немного наврал, перепутал исторические факты и даже исторические личности, о чём сказано в сносках, что вызвало недоумение.

Я отношусь к тем читателям, которые любят описания в повествовании, но вот в этой книге их практически нет, в результате я не смогла ярко представить ни одного героя: будто сон, в котором человека видишь, а лицо - нет. Да ещё и я лелеяла надежду хотя бы на страницах книги попутешествовать по городу моей мечты Праге, а автор даже этого удовольствия не доставил.

Очень жаль, но я ожидала большего! Поэтому если и рекомендовать эту книгу, то только тем, кто не тянется к обременительному чтению, кому важнее развитие сюжета, нежели ненужные и витиеватые описания, кому интересно узнать о Бетховене, вот только в этом случае нужно иметь в виду, что автор не стремился, по-видимому, к использованию точных исторических фактов.