11 февраля 2016 г. 15:08

1 После "Сумерек"

Итак, друзья. Я расскажу вам историю. Некогда женщина по имени Стефани Майер начиталась романов Энн Райс, начала видеть странные сны и решила: "Я тоже могу в вампирскую литературу!". Так появились "Сумерки". История хоть и слабенькая, но романтичная, не сказать, чтобы очень плохим языком написанная, да и выглядело это ново. Другая женщина прочитала эту историю. Она подумала: "Тема секса не раскрыта!", и решила написать про ничего не подозревающих Беллу и Эдварда то, что она назвала БДСМ. Эта идея почему-то понравилась издателям. Так появились "Пятьдесят оттенков серого". Милая девочка по имени Анна Тодд прочитала это произведение. И подумала: "Нужно ещё больше романтики! И неформальный брутал, какие сейчас в моде! Только пусть он будет Гарри Стайлзом в моём воображении! Дааа!!!". И написала фанфик по фанфику на то, что, по сути, тоже что-то вроде фанфика. Какой-то издатель это опять заценил, и покатилось всё, как снежный ком. Серьёзно, это пора остановить.
Меня, как обычно, подвело любопытство. От чего же люди так фанатеют? Я каким-то образом умудрилась пропустить первую книгу трилогии "После..." и взяться сразу за вторую, но это явно не слишком большое упущение. Вопреки своим обычным рецензиям, начну с вывода. Это отвратительно. Теперь попунктовый обоснуй. Поехали.

1) Стиль повествования. Как и в случае с "Оттенками", читаешь, и тебя просто насквозь пронизывает осознание, что это именно фанфик, над которым редакторы почему-то решили сильно не трудиться. Эта книга процентов на 70 состоит из избитых банальных фраз. Чтобы вы понимали уровень, некоторые предложения я начинала читать и мысленно заканчивала. И оказывалась права. Язык настолько бедный, как будто все эти строчки вышли из-под пера мечтающей двенадцатилетки.

2) Сюжет. Как становится ясно из названия, в прошлой книге главные герои поссорились. И расстались. К середине этой книги они снова сошлись. А потом...расстались. А потом...сошлись. А потом... снова расстались! И снова сошлись! Подобные парочки нереально в жизни-то меня бесят, ещё и читать об этом в 123-х главах?! Да нахрен.

3) Главная героиня. Скромница, которая оказывается секс-машиной. Все вокруг хотят её и пускают на неё адски много слюней. Серьёзно? Сколько можно-то уже впихивать повсюду этот образ?! Автор попыталась наделить её недостатком, хотя, возможно, она его таковым не считает. Как только Тессе что-то не нравится в поведении её парня, она машет ему ручкой и идёт сливаться в страстных поцелуях с кем-то другим из числа пускающих слюни. А потом они расстаются, и т.д. Кстати говоря, эта барышня работает в издательстве и решает, каким рукописям жить, а каким умереть. Я так подозреваю, что кто-то вроде неё сидит где-то в США, читает фанфики, а потом решает: "Да это ж гениально!".

4) Главный герой. На протяжении всей книги мне хотелось надавать ему по роже и орать: "Да будь ты уже мужиком, твою мать!". Этакий весь из себя брутальный самец в пирсинге и татуировках, который постоянно агрится и вообще ведёт себя как первобытный человек (типа: "Это моя женщина. Твоя смотреть на моя женщина? Я убить твоя, убить!"), тем не менее, ранимый и чувственный :'( Когда Тесса не хочет прощать ему его тупое поведение, он падает перед на ней на колени и рыдает.

5) Моё любимое. Эротические сцены. В эротическом романе. Во-первых, их по пальцам одной руки пересчитать. Напоминаю, эротический роман. Во-вторых, если ждёте чего-то прямо вау, чтобы читать и самой трястись от возбуждения... Ха-ха, нет. Всё очень простенько, как будто читаешь обычную хронику. Чего-то впечатляющего тут тоже не будет. Разве что, милейшая сцена, когда Хардин вытащил из Тессы тампон. Впечатляет на приступ тошноты. И покажите мне людей, а в частности мужчин, которые так много болтают во время секса? Где эти уникумы? Не существует их, враньё всё это.

Словом, всё это лютый кошмар, приправленный упоминание группы the Fray (хорошая группа, за что вы так с ними, Анна?), вставками цитат из ХОРОШИХ классических романов ("Великий Гэтсби", "Гордость и предубеждение", снова несчатный "Грозовой перевал", который ещё со времен "Сумерек" настрадался...), а также Сиэтлом. Вот так начитаешься подобных книг и уверуешь, что в штате Вашингтон обитают не самые разумные люди.
Читайте классику, господа и дамы, читайте классику. У меня всё.