Wise_owl

11 февраля 2016 г. 13:49

Умная, расчетливая, сильная женщина. Властная, жесткая и мудрая правительница. Первая правительница, вошедшая в историю Руси. Ее почитают святой. О ней пишут книги. Вот только что из написанного правда - нам узнать уже не суждено. А жаль!
Хорошая книга, добротная, заставившая немало над собой потрудиться. Художественное повествование перемежается историческими справками, подходящими как нельзя кстати. Автор не настаивает, что все должны безоговорочно ей верить, но сама задает множество вопросов, пытаясь представить, как оно все было, и донести это до окружающих. Хочет быть объективной, много анализирует, но этот процесс не утомляет, а, хм, заставляет гуглить... Однако же, был один момент, когда захотелось ткнуть автора носом в сей труд и указать на одну жесточайшую неточность, относительно разницы в возрасте маленького князя Владимира и его братьев. Сначала она пишет, что Владимир родился еще до того, как его отец Святослав женился на дочери Угорского князя, подарившей ему еще двоих сыновей, а потом вдруг выясняется, что Владимир младше своих братьев. Как-так? Вычитывать перед отправкой в издательство надо все же повнимательнее... Полагаю, эта неточность может быть не единственной, но собственные знания копать глубже не позволяют.
Порой мне казалось, что на что-то серьезное сей труд не претендует, этакий рассказ для домохозяек, интересующихся историей. Надеюсь, что я ошибаюсь.
Признаться, по-началу ожидала от этой книги жесткого любовного романа, но, к счастью, ожидание так и осталось ожиданием. Однако ужасно не понравился язык, один "Славик" чего стоил. Ну не говорили так наши предки. Как угодно, но только не так. Не доставало всяческих архаизмов, историзмов и всего того, что помогает глубже погрузиться в повествование, уйти в книгу с головой. Очень много современных слов, совершенно неуместных и от того кажущихся смешными.
Несмотря на все перечисленное выше, эта книга мне понравилась. Я хваталась за нее при каждом удобном случае, в каждую свободную минуту. Отчасти потому, что мне интересны все без исключения подробности тех времен, даже если они кем-то выдуманы, но, безусловно, еще и потому, что книга интересна сама по себе.

Но ведь Павлишева не историк. Лучше было бы о княгине Ольге почитать у Вилар, Дворецкой или уж у Васильева.

Это легко исправить. :)
А книга попалась случайно, решила почитать, даже не выясняя, кто и что.

Ну это ответ на ваше недоумение по поводу языка) Да и исторической достоверностью Павлишева тоже не блещет)