11 февраля 2016 г. 12:57

Главный герой, постаревший, духовно неудовлетворенный человек усаживается за свои мемуары и пытается вспомнить и осознать, когда же все пошло не так, что он пропустил в этой жизни, к чему же он прикоснулся, но так и не понял, что это было. История его романа с Афифе, которую он сделал главною сюжетной линией своих воспоминаний, на удивление современна (нашему времени). Если б не наивное, простодушное отношение к нему героя, я б назвала его циником. Отношения граничат двумя ночами огня - церковным праздником, на котором происходит знакомство, и бомбежкой - перед прощанием. На церковный праздник герой приходит молодым парнем, из славной зажиточной семьи. Он знакомится и влюбляется в женщину, замужнюю, с ребенком. Он страстно переживает свою влюбленность, мучается, грустит, убивается. Отношения между ними, что и говорить, невозможны. Тем временем в стране происходят революционные события, герои расстаются на десять лет. Все это время он жил, не тужил, добился всех материальных благ, каких хотел, в любви тоже испытал все, что желал. И вот, встреча с первой любовью. Она уже вдова, преград нет, и, более того, отвечает ему взаимностью. Зная автора по роману Птичка певчая, я ожидала сладкий хэппи-энд, но оказалось, он тот еще суровый реалист. Концовка мне понравилась. Так и должно было быть, когда герой такой слабовольный, бесхарактерный, трусливый человек.

Вокруг света с Эрастом Фандориным - Турция. Крестики-нолики. Собери их всех. Флэшмоб-2016 04/20.