asya-death

11 февраля 2016 г. 08:10

2.5

В ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри... что-то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ежикам, зверькам апатичным - но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным.

Действия происходят в Париже. Девочка-вундеркинд, пожилая консьержка, потерявшая мужа, которая любит изучать труды философов и послушать классическую музыку, таинственный богатый японец с причудами, который недавно поселился в парижской квартире… однажды эти люди встречаются вместе. Изменится ли их жизнь?

Ох! Давно хотела прочесть этот романчик с красивым и уже известным названием. Я ожидала от него какой-то элегантности, но получила кучу псевдофилософии и много плоских, "неживых", слишком идеальных героев. Если была бы сказка, то эту "идеальность" простила бы, но не в этот раз.

Маленькая девочка, которая умна, у неё светлое будущее, но она решает покончить жизнь самоубийством. Вроде бы умна, а такую глупость хочет совершить.

Пожилая консьержка. Она в молодости была умна, не красива, но могла бы смело пойти в институт и выучиться на какую-нибудь профессию, например, на того же врача, помогала бы детям. Ладно, встретила она мужа в семнадцать и решила за него выйти замуж, но на этом жизнь-то не заканчивается. Конечно, она объяснила в книге, что не хочет себя выставлять за кого-нибудь другого, но она сейчас это же и делает. Во время повествования она тоже слишком идеальная. Снаружи этакая злая старушка, а внутри профессор по философии, который непрочь послушать Моцарта и почитать "Войну и мир". Ах да, у неё кота зовут Лев в честь русской классики. Если бы она просто работала консьержкой и на досуге рассуждала о том, какие богатые сволочи, так и пусть, но она ведь и злится на тех, кто заставляет её показать свой ум. Мне было смешно читать просто.

Японец на склоне лет. Он приехал в Париж. Богат. Идеален,прям мысли всех читает просто. Увлекается культурой, много общих черт с консьержкой. У него несколько детей, но он переехал в Париж. Меня этот персонаж меньше всего раздражал, так как он всё-таки разбудил что-то светлое в душах этих плоских персонажей, внёс что-то оригинальное в это скучное произведение.

Конец. Это вообще ужас какой-то. Ладно бы, если автор написал такое неудачное произведение, так бы хэппи энд сделал. Но он решил, что нам этого хватит. За это я тоже оценку снизила.

Выплеснула свои эмоции, ждала этого три дня, чтобы успокоиться немного после прочтения. Наверное, это одна из немногих книг, о прочтении которых я жалею. Было очень нудно и скучно читать, всё какое-то неживое здесь. Нет, перечитывать не буду, попытаюсь забыть эту книгу. Может быть, она мне не пошла, так как не время..

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона", "Флэшмоба", "Школьной вселенной", "Русского лото".

Так вопрос-то в том, что всё это происходит в её голове и мы как читатели можем это наблюдать со стороны. Что она делает-то? Она размышляет сидя дома, естественно никто её мысли прочесть не может. Многие говорят выпендрёжничество и так далее, а это внутренний монолог с самой собой. Я не защищаю книгу, я лишь о том, что в глубине души каждый из нас мысленно других и на три буквы посылает или считает что он может лучше чем другие, но вслух это никогда не скажет.

Наверное, я не то время выбрала для книги.

Ой-ёй-ёй, хотела поставить вам +1! Случайно, поставила минус... Согласна с вами!

Это одна из тех книг, которая должна попасть в определенное время или у человека, который ее читает должно быть что-то схожее с консьержкой, тогда эта книга будет ваша.

Ох,уж эта французская литература...Тоже ожидала от книги большего)

У меня было желание процитировать просто.

Не хочу никого обидеть... Но, видимо, просто вам не встречались на дороге простые люди по должности, но сложные по душе. Честно говоря, мне бы тоже не был понятен образ консьержки, если бы я лично не знала художницу, работавшей уборщицей; ценителя оперы и балета, цитирующего всю русскую классику, работавшего оператором, в обязанности которого входило просто включать или отключать эфир регионального радио; человека с целой библиотекой в голове, который мог стать профессором, но очень уж не любил университетскую бюрократию, работавшего ночным сторожем... Главная цель умного человека, нежелающего демонстрировать свой интеллект, это найти работу, которая даст возможность уединения и время на свои хобби. А что там у них в голове ни мне ни другим окружающим не было ведомо, может они тоже, как Рене, рассуждали...
А подростки... Мы ведь тоже в этом возрасте считали себя умнее всех :)