11 февраля 2016 г. 05:43

Если родителю трудно с ребенком, то возможны такие варианты:
- ему самому надо полечиться, т.к. его собственные детские травмы зловеще выползают вовне;
- надо хорошенько отдохнуть, позаботиться о себе и с новыми силами любить ребенка;
- родитель не понимает природных особенностей ребенка или сложной ситуации, в которой тот оказался.
Честно, мне жалко детей, которых "кормят" фразами, приведенных в качестве примеров в книге ("Дворником станешь", "На такой неряхе никто не женится" и др).
Очень понравилось читать об эмоциональной связи между ребенком и тем, кто его воспитывает. Суть вот в чем: есть мозг внутренний и внешний. Внутренний - эмоциональный, внешний - логический. Когда мы в стрессе, разум отшибает. А когда ребенок чувствует, что связь с родителем непрочная, он боится и логический разум не включается. Можно сколько угодно успокаивать его словесно, но если сам родитель нервничает, ребенок тоже будет нервничать, ведь он зависит от взрослого! Поэтому дети, проверяя прочность связи, могут и вести себя так, что родители в ужасе - это всего лишь способ избавиться от невыносимой тревоги. Если же страх потерять эмоциональную связь слишком велик, а это по сути для ребенка значит остаться без взрослого и умереть, то он будет напуганным и послушным. Вот и причина многих детских болезней. А потом этот ребенок вырастет и будет болеть и бояться всего на свете...
Очень интересно читать, книга даже не про воспитание, а про жизнь и добро, как по мне :)))
Минутка критики. Не понравились иллюстрации, а именно грубая штриховка (возможно, это падающая тень) поверх самих иллюстраций. Такое чувство, что "трудный" ребенок дорвался до иллюстраций и внес свою лепту :)))

Взрослые чаще всего вообще не парятся, что это у них могут быть проблемы, а ведь нередки случаи, когда и злость срывают на детях. Если ребенок ведет себя плохо - исключительно вина ребенка! Такова логика взрослого человека. А ребенок делает все назло родителю.

Хотелось бы, чтоб такие взрослые прочитали эту книгу, хотя, если они уверены, что дело не в них, то вряд ли это сделают :(((

Думаю большинство взрослых вряд ли на эту тему парится, к сожалению..

У самой то есть мелкий?)

Нет, а у тебя? :)))

Есть)