Wealozza

Библиотекарь Кроули

10 февраля 2016 г. 23:31

Чего бы вы мне не говорили и каким бы ни было моё мнение в самом начале романа - сейчас я твёрдо уверена, что второй том мне понравился однозначно больше первого.
Если коротко, то "Молодой маг Хедин" продолжает историю, рассказываемую Отцом Богов Одином, как они всем миром дошли до жизни такой, изложенную в толстенной книге, написанной самим Хрофтом и о Хрофте. Тут главное не запутаться, ведь реальные события происходят уже после "Гибели Богов" и, возможно, даже после событий, описываемых в "Летописях Разлома", ибо Хедин тут уже крутой Бог Равновесия, причём, как видно из его собственных слов, уже довольно долго. При этом этот же самый Хедин (святые лакричные пирожочки, как я обожаю этого мужчину!) читает книгу, события в которой начинают разворачиваться задолго - ОЧЕНЬ ЗАДОЛГО - до победи Мага над Молодыми Богами, и вместе с тем добавляет собственные размышления/негодования/и просто комментарии к заинтересовавшим или возмутившим (и такое пару раз было xD) его событиям. Такая манера изложения весьма необычна и имеет, как та палка, два конца. С одной стороны - это весьма крутая штука, отвечающая если ни на все, то на большинство вопросов, которые могли возникнуть, и возникли, я уверена, при чтении "Гибели Богов" и тех же "Летописей Разлома". Если же смотреть с хронологической точки зрения, тот тут можно сломать мозги, ибо как бы книги рассказывают о событиях, предшествующих "Гибели Богов" (о падении самого Одина, который, как мы помним, сражался на стороне Хедина и Ракота в так часто упоминаемом мною романе), но с другой - эти события все нам преподносит Хедин, который находится во временном отрезке, предшествующем событиям "Гибели Богов-2", в пяти частях которой (шестая вроде сейчас пишется) происходит тотальный п***ец, о сущности которого я знаю лишь понаслышке.
В общем, масштаб трагедии велик, как само Упорядоченное. Да и размах происходящего во второй части книги, оставленной Хрофтом своему бывшему Ученику и другу Хедину заставляет преклонятся перед фантазией автора и покусывать пальцы от нетерпения и желания узнать, что же там было и каким же был Хедин до того, как стал Познавшим Тьму, до того, как начал задумываться о самой возможности обратиться ко Тьме, ведь Истинные Маги - это Великий Предел, не-Свет и не-Тьма и как же меня эти рассуждения достали за весь роман, честное слово.
Читая, я очень грубо разделила книгу на две части: в первой (до встречи с Хедином) Один не делал ничего, кроме как летал по Хёрварду, вспоминал былые времена и жалел себя. Простите, но выглядело это именно так. Да, вместе с этим он рассказывал о некоторых событиях, которые частно упоминались, но совершенно не разъяснялись - типа Дней Гнева. Слава патиссонам, теперь я знаю, что это такое и с чем его нужно есть. В этой же условной части было много других моментов, которые весьма цепляли, хоть и не несли в себе какого-то информационного подтекста. Я бы сказала, что она больше была заточена под эмоции, должна была вызывать жалость, сочувствие и даже, в какой-то мере, праведный гнев на Ямерта и иже с ними. Замысел удался немного не так, как хотелось бы, хотя на слезу пару раз пробило. В этой же части Хрофт знакомится с Поколением Истинных Магов Хедина. Почему ему нужен был именно Маг из этого поколения - я так и не поняла. Хотя, тут, как видимо, действительно плотно вмешались Третьи Силы, которые как бы не при делах, но при этом, Хедин правильно прикинул, на то и Третьи силы, чтобы регулировать постоянное противостояние основных Сил. Они могут сменять друг друга, как Свет, так и Тьма могут устроить замену руководства, однако Наблюдающие остаются неизменными. Кстати, идея причастности Орлангура и Демогоргона к смене Богов в Упорядоченном пришлась мне очень даже по душе.
Вторая же условная часть у меня начинается с походом Хрофта к Сигирлинн и её просьбы не оставлять Хедина, когда тот придёт с просьбой к Отцу Дружин. Это выглядело бы весьма умилительно, если бы не моя неприязнь к этой бабе. Ну не нравится она мне, хоть ты тресни. Помню, Один тогда пожал плечами, ибо сам уже выбрал Хедина объектом наблюдения и дальнейших взысканий, так сказать. Когда же ту же самую просьбу озвучила и Гулльвейг, к которой я вообще не знаю, как отношусь, то Хрофт такой "кажись, я не прогадал". Вот, с чистой совестью могу заявить, что с приходом Хедина к Отцу Дружин, книга приобрела размах, кой я даже могу сравнить с "Летописями Разлома". У меня сложилось впечатление, что даже слог улучшился настолько, что сами картины происходящего стали более яркими, более впечатляющими, более... живыми, я бы сказала.
Старый Хрофт дождался. Когда я осознала, сколько Один ждал возможности отомстить Ямерту и родственникам - у меня волосы на голове зашевелились от ужаса. Его терпению воистину можно ставить памятник. Столько тысячелетий вынашивать план мести, а потом взять и поставить всё - ВСЁ - на одного единственного мага, пусть и Истинного, пусть и Познавшего Тьму - это великолепно. Когда я дочитывала историю, рассказываемую уже самим Хедином, про его Ночную Империю, её падение и тысячелетнее изгнание самого Хедина, у меня мурашки бегали по спине от эпичности, которым повествование начало наполнятся к последним главам.
В целом, у этой книги есть несколько несомненных плюсов.
Первый - это, естественно, неподражаемый и просто богично офигенный Хедин. Да, я люблю этого мужика. Он мне ещё с "Гибели Богов" дико импонирует. Когда же я наконец доберусь до "Гибели Богов-2", то, боюсь, мне придётся вызывать скорую. Этого персонажа в кой-то веке раскрыли как подобает. Видны его сильные и слабые стороны, пороки и проблемы, его становление Познавшим Тьму в конце концов. Шикарно.
Второе - это Ракот. Наконец-то мы узнали про Восстания Ракота, про его попытки стать правителем Обетованного, про его звучное имя "Узурпатор", про то, насколько близки были Ракот с Хедином и насколько тяжело было осознавать последнему, что фактически из-за него названный брат был развоплощён и заточён на Дне Миров. Когда же я узнала, что Хедина заставили читать приговор на суде Ракота - я матюкнулась прям в маршрутке. Неловко было, да.
Ну, и третье - это ответы на некоторые вопросы, мучавшие меня каждый раз при из упоминании в какой-либо книги Перумова, что случалось довольно часто, ведь ОНИ ВСЕ СВЯЗАНЫ, ЧЁРТ ВОЗЬМИ. Хотя, кто такой Неназываемый мы так и не узнали. А жаль.
В общем, отличная прелюдия к "Гибели Богов-2".
Один только вопрос: а можно мне книгу про время изгнания Хедина? Пожалуйста...