10 февраля 2016 г. 21:17

Заниженные ожидания - новый черный! В том смысле, что идут на пользу восприятию и чреваты приятным удивлением.

Рассказы я не люблю, не мой жанр, а вот мистика - пожалуйста, но к ней очень много требований. Здесь важно нигде не переборщить, дотянуть сюжет, не забыть о том, что это книга, все-таки, а не сериал какой. И как это сделать в формате рассказа? Много раз подряд? Я вот не знаю, а Автор, похоже, в курсе.

В целом, мне очень понравилось. Язык очень приятный, истории индивидуальные, герои отлично прописаны (в рассказах, прикиньте?), а еще никаких повторений и доля неожиданности присутствует. Такая интересная, интеллигентная, что ли, мистика, оставляющая своеобразное послевкусие.

Эта книга пахнет советскими квартирами, вкрадчивыми взглядами аккуратных (и загадочных) старушек, и немножечко волшебством. Иногда пугающим, но не сильно. Так, с долей реализма и самоиронии. И какого-то смирения, что ли.

Советую любителям жанра.

Давно хочу ознакомиться, чем-то очень меня привлекает эта книжка. И рецензия хороша, теперь ещё больше хочу :)

Не бойтесь, что-то точно понравится)

Мне ужасно понравилось определение "интеллигентная мистика", это вот самое то. Напишу у себя на щите, большое вам, дорогой рецензент, авторское спасибо :)