10 февраля 2016 г. 20:55

Сложно писать про книги Василя Быкова. Потому что они сами по себе непростые. Вроде бы и про войну, и в то же время не совсем про нее. Да и войну он показывает с такой стороны, с какой, наверное, никто не подступался. Это война глазами простых белорусских крестьян, чуть образованных или совсем неграмотных, нищих и зашуганных всеми властями, далеких от пафосной риторики. Но проявляют они себя людьми не только не хуже образованных городских, а порой и куда более крепкими. Хотя люди, они люди и есть - всякие среди них попадаются.
Здесь, кстати, у Быкова очень хорошо показана неоднозначность ситуации. Для нас всё просто: ушел из партизан - предатель. Но так ли всё просто выглядело в 1942-ом? Когда о Красной Армии уже полтора года ни слуху, ни духу, а жить как-то надо. При царе жили, при поляках жили, при большевиках жили, вот мол и при немцах проживем. И в чём неправ простой белорусский парень, посчитавший, что с него хватит, что пора брать шинель и идти домой?
Вот тут-то тонкую границу между прав и неправ прочерчивает Зоська, простая девчонка, вчерашняя школьница. И ей хочется спокойной мирной жизни, у неё мама брошенная в деревне сидит, ей парней любить хочется, но... Но она четко улавливает грань между до и после немцев. Это раз. Она не имеет права подводить доверившихся ей людей, что для нее и символизирует слово "предательство". Это два. Она наивна и делит людей на хороших и плохих. Это три. По этой причине она не так шокирована тем, что Антон ее избил и связал, как тем, что "хороший" Антон вдруг оказался "плохим". Для нее это именно вдруг. Она так и не поняла его эволюции.
И в других книгах, особенно в семидесятых годах авторы избегали сложной эволюции человека. Там, если он оказывался предателем, то у него всегда раньше какой-то червячок поганый сидел в душе. А Быков, он честнее. Он показывает, как в общем-то неплохой парень не выдерживает испытаний и шаг за шагом отступается от себя. За что и люблю.
И вообще люблю этот простой быт в книжках Быкова. Нет, я его не идеализирую, не думаю, что ближе к земле значит лучше. Просто Быков не дает забыть, что это были за люди, в каких условиях они росли и жили. А ведь черт возьми, это же они победили Гитлера. Кстати, Быков обычно как бы подчеркивает неудобство быта вечно плохой погодой в своих книгах. У него даже если лето, то идет дождь. Но чаще осень или зима. Здорово усиливает впечатление такая погода.
Что же до финала, то я не удовлетворена, так сказать. Вот и мучайся теперь сама, домысливай. Не бывает у Быкова так, чтобы закрыла книгу и забыла.

KsenyaFedosenko , огромное вам спасибо за совет!!!

У меня впечатления о книге остались другие) но я ее читала лет 6 назад.
Рада, что книга не оставила равнодушной!

А у вас какие были впечатления? )

я помню, меня очень впечатлила именно концовка. То, что она ему, несмотря ни на что, верила, а он ей выстрелил вслед. Хотя это и не было по сути так необходимо. Хотя я могла переврать всё, вплоть до сюжета)