10 февраля 2016 г. 20:55

Кажется, я знаю, как автор писала эту книгу: ввела в поисковик "как стать успешным?" и далее копировала в вордовский документ всё, что было выдано на первых трёх страницах. Или так: зашла в какой-нибудь паблик известной соц.сети под названием типа "Клуб успешных предпринимателей" и копировала уже оттуда. Иначе как объяснить это произведение, целиком состоящее из подобия мотивирующих (и подозрительно знакомых) цитат? Или полное отсутствие логики и структуры повествования, когда в одном абзаце говориться о лени, а в следующем, без какой-либо прилюдии, о конкурентоспособности предприятия и необходимости новаций?

Во вселенной автора вы обязаны, слышите, ОБЯЗАНЫ достичь успеха. Там даже расписано, кому именно обязаны. При этом определение успеху не даётся, вы его должны придумать сами, чтоб потом жить себе дальше, только уже с обязательствами. Мне вот только не понятно: при чём тут достижение целей и успеха к заявленной на обложке уверенности в себе?!

Автор очень любит всякие списки из рекомендаций (знакомый почерк соц.сетей - так место в постах экономят). Вроде таких:

Лидерские правила на каждый день

- Если что-то начал, доводи до конца.
- Если что-то включил, то выключи.
- Если что-то отпер, то запри.
- Если допустил ошибку или оплошность, признай ее.
- Если сам не можешь исправить, попроси помощи.
- Если что-то одолжил, верни.
- Если что-то ценишь, заботься об этом.
- Если насорил, убери сам.
- Если взял какую-то вещь с места, верни ее на место.
- Если хочешь взять чужую вещь, попроси разрешение.
- Если не знаешь, как пользоваться чем-то, не трогай.
- Если это не касается тебя, не лезь без необходимости.

Правила, видимо, для лидеров 6-7 классов. Вот ещё на заметку:

Ежедневные шаманские заклинания
(Произносить ритмично и уверенно, желательно под бубен)
НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!!!
- НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ.
- ИГРАТЬ В ГОЛЬФ ИЛИ ТЕННИС.
<...>
- ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ ИЛИ ПЕРУАНСКИЙ.

Ну да, этот прекрасный перуанский язык... Обязательно им займусь, сразу после бразильского и австралийского.

Бог придумал цыган в укор людям, дескать, смотрите, что с вами будет, если вы не станете менять себя.

А я иногда хожу по городу и думаю "На кой чёрт нам цыгане?”, а оно вот как. Хороша мотивация, не то что тот тип, орущий "JUST DO IT!!".
И напоследок:

Центр «Харизма» Нелли Власовой провел исследования и выяснил, что нерешаемых проблем нет.

Ну всё, теперь спим спокойно. А литературу такую не покупайте, а то будете потом оплакивать каждую щепку, что пошла на изготовления этой "книги".

Подобная литература - это шлак, конечно, но продается хорошо. Некоторые люди читают- читают- читают такое, прямо пачками, годы идут, ни Джобсов, ни Гейтсов из них так и не получается . Мало до кого из них допирает, наконец, что хорошая художественная литература может дать им гораздо больше того, что они ищут в этом "мотивирующем" информационном шлаке.