10 февраля 2016 г. 20:17

Стареют ли звезды? Неужели некогда известные, обожаемые публикой актеры знают, что такое дряхлость, болезни, угасание? Одетт, бывшая звезда эстрады, выходит на сцену, чтобы доказать — свет настоящих звезд не меркнет с годами.

Новая книга лауреата Гонкуровской премии Мишеля Ростена — о великой алхимии искусства, которое сильнее старости и увядания.

Книга изобилует в основном музыкальными терминами, но встречаются и театральные.
Великая аккордеонистка хочет показать всем, что она до сих пор та самая Одетт -звезда, но ей за 80 и возраст даёт о себе знать.
"...ко всем музыкантам приходят две смерти. И самая страшная не та, что появляется последней и уводит навсегда. Нет. Страшнее первая смерть. Ужасно, когда тебе говорят, что голоса больше нет, слух притупился, пальцы утратили гибкость, не будет музыки, концертов, вдохновения, боги отвернулись, ничего не осталось, кроме тела, источенного болезнью." История довольно небольшая по объёму, но мучила я её долго. А проблема вот в чем: мне очень трудно читать литературу французских писателей и смотреть французские фильмы. Вот не люблю я их