jeff

10 февраля 2016 г. 18:31

3 Князь Христос vs. Иисус

Герой данного произведения обладает необычным взглядом на мир. Он, что называется, святой - и мухи не обидит: наивный, непосредственный, что на уме - то на языке. Окружающих персонажей невероятно поражают его взгляды... в плохом смысле этого слова: они не понимают столь неординарную личность, а непонимание приводит к тому, что герой нарекается то "сумасшедшим", а то и вовсе "идиотом". Назовите этого персонажа, произведение, в котором он появляется, и автора этого текста.

1) Нет в литературе таких героев
2) Джордж Браш из романа Т. Уайлдера "Небо - моя обитель"
3) Лев Николаевич Мышкин из романа Ф.М. Достоевского "Идиот"
4) Оба указанных персонажа

Дальше...

Если вы выбрали вариант №4, поздравляю! Мой мини-экзамен по типу того самого испытания из трех букв вы сдали на "пять".

Ну а теперь шутки в сторону, и ближе к делу.
С первых же страниц меня поразило то, насколько же похожи не то чтобы сюжеты, но персонажи двух обозначенных произведений. Собственно, то, чем они похожи, я уже обозначила в своем шуточном задании. Однако насколько сильно русский князь Мышкин и американский Джордж Браш (не заподозрите в национализме, если что: принадлежность к той или иной национальности просто как факт указана!) похожи, настолько же сильно они отличаются.
Разница между ними примерно такая же, какая наблюдается между Анатолем и Ипполитом Курагиными со слов их отца: "... оба вышли дурни. Ипполит, по крайней мере, покойный дурак, а Анатоль – беспокойный..." Ну, разве что не дурни, а идиоты (если что, это тоже только факт!).

И вот как раз в связи с этим беспокойством... как, бишь, его... Буша?.. Брауна?.. Ах, ну да! Джорджа Марвина Браша до самых последних страниц я не могла понять, что же, собственно, читаю: то ли притчу, то ли пародию на вот такого религиозного фанатика.
Князь Мышкин - сама скромность и спокойствие, удивляет всех, прежде всего, своим всепрощением, а идиотом становится и в связи с некоей физиологической особенностью, и из-за своей непосредственности. Браш, напротив, будучи здоровым, как бык, буквально навязывает всем свои идеи и рьяно осуждает тех, кто с ним хоть в чем-нибудь не согласен, да притом упрям, как баран, и именно эта его узколобость так сильно раздражает многих окружающих и превращает героя в предмет насмешек.

Оценка связана с тем, что роман показался мне излишне схематичным, механистичным (но для притчи как раз самое то!), нет в нем искорки, хотя и ситуации вроде бы описываются достаточно смешные. Все без исключения герои - типажи, а не индивидуальности, поэтому и не могли вызвать бурных эмоций, несмотря на то, что само по себе произведение читалось легко. Единственное, что меня и расстроило, и вместе с тем порадовало, - это финал. Спойлерить не буду, но ближе к последним страницам герой, оказавшийся в сложных жизненных обстоятельствах, все же вызвал у меня сочувствие.