10 февраля 2016 г. 16:47

Книжка небольшая по объему, прочитывается за раз - у меня ушел один вечер. Действие происходит в США - как я понял, у автора это единственная "американская" история. Пока читала, думала, зачем это нужно было, ведь, если переместить действие в Россию, сюжет не потеряет ничего. А потом в соцсетях наткнулась на информацию, что канадское ТВ собирается снимать фильм по этой книге Бушмина. Тогда сообразила, что книга под это и была написана изначально))
Сюжет основан на реальной банде, которую ликвидировали спецслужбы Украины в Одессе лет 5-6 или даже больше назад. Группа злодеев во главе с талантливым взрывником начинает похищать предпринимателей, надевать им на голову начиненный пластиковой взрывчаткой ошейник и требовать принести им деньги - иначе злодеи нажимают кнопку, и ошейник взрывается, голова разлетается на части от взрыва, и человек мгновенно умирает. Как в кино, правда? Не верится, что это на самом деле могло быть.
Написано легко, гораздо более динамично чем предыдущие книги Бушмина. Неожиданные повороты сюжета - есть, герой - красавчик. Не в плане - мачо с трехдневной щетиной, а парень, который выбрался из передряги, из которой выбраться очень сложно. Не буду спойлерить, но главный герой (полицейский) сам оказывается в итоге похищен бандитами, и ему придется не только пытки и экзекуции выдержать (прописано без кровавых подробностей, но натуралистично, так что кровь стынет в жилах), но еще и примерить взрывоопасный ошейник на себя.
Уже дочитав, заметила интересную фишку - нигде не упоминается название города, в котором происходит действие. И даже в финале, когда герой навсегда покидает этот город, соответствующий указатель с названием города оказывается загорожен деревом...)
Итог: книга не абсолютный шедевр (например, у того же Бушмина есть и более сильные, интеллектуальные произведения), но оставляет приятное послевкусие. Сюжет интересный и неординарный, нет впечатления "это я уже читала сто раз", все свежо.