10 февраля 2016 г. 16:39

Заглянуть туда, куда обычно вход воспрещен - кто же устоит перед таким искушением? Хейли дает нам такую возможность, и на этот раз можно заглянуть в закулисье телевизионных новостей.
Почему автор решил расширить данную тему и вплести в историю террористов и похищение семьи телеведущего? Не знаю, равно как и не знаю, хорошо это было или плохо. Здесь мы видим работу людей в непростой ситуации, когда происходящее касается одного из них. С одной стороны, даже в такой ситуации профессионал остается профессионалом, и беспристрастность, готовность дать в эфир любой материл, пролить свет на тайны, рискуя собственной жизнью и жизнью заложников - с точки зрения работы это хорошо. Но вот с точки зрения человечности - каково это? Обладать в руках информацией в наше время - обладать многим, возможно, что эта валюта куда ценнее денег в каких-то ситуациях. Легко ли справить с подобной властью? Нет. Легко ли сохранить пресловутую человечность? Вряд ли. Мне вспомнилась короткометражка под названием "Одна сотая секунды" - пожертвовать многим ради удачного кадра. Разве в новостном мире не так же? Даже не взирая на узаконенную этику, которая призвана сдерживать информацию, люди с гибким умом обходят ее, находя изощренные пути.
Книга написана более двадцати лет назад - это очень большой срок в современные дни, и за закулисьем теленовостей сейчас все по-другому. Это стоит понимать, когда читаешь Хейли. Но вот терроризм - это был взгляд в будущее. Удручающий и, как показывает время, правдивый. Я помню момент из детства, когда познакомился с девочкой, которую родители после взрыва в московском метро в срочно порядке отправили к бабушке в тихий городок. Мне было тогда удивительно и загадочно слушать ее, происходящее на ее глазах казалось мне чем-то невероятным, будто бы эти события были на другой планете. Сейчас все стало гораздо ближе, когда друзья разбросаны по свету, когда сама периодами и наскоками посещаешь другие города и страны. Все больше возникает желание зарыться в норе и не включать телевизор.
Удивительный по своей многоструктурности роман - большое количество персонажей, каждый из которых наделен характером. За одних переживаешь, на других злишься, третьих вообще хочется придушить. Большое количество самой разнообразной информации - помимо закулисья некоторой части телевидения, есть сведения и о терроризме, и о политике, и о финансовых аспектах - все четко преподнесено, и в то же время это вызывает интерес, а не скуку.
У Хейли до этого я читала "Аэропорт", приведший меня в полный восторг. Не могу сказать, что эта книга произвела на меня такое же впечатление - нет, но она, несомненно, достойна прочтения.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. За совет на тему "Стокгольмский синдром" огромное спасибо Penelopa2 - очень уж вы интересно обыграли этот совет, я ожидал банального развития отношений между заложником и похитителем, но здесь все представлено куда интереснее. Еще раз спасибо!

Да разве это я обыграла? Это все Хейли )))

Я рада, что угадала с советом и вы получили удовольствие :)

Еще как угадали. Планировал у Хейли прочесть "Отель", а вот до "Вечерних новостей" явно бы добрался не скоро. Было бы очень жаль - прекрасная книга. Еще раз спасибо!

Я пока только "Аэропорт" и "Отель" читала, а эта книга уже приобретена и в планах стоит. Судя по вашей рецензии, роман "Вечерние новости" тоже написан по его беспроигрышному сценарию. Спасибо за отзыв. Буду читать).

А у меня в планах "Отель" =) Но "Аэропорт" мне как-то больше понравился. Может быть, из-за того, что я прочел его первым и меня уж очень впечатлило, может, из-за того, что буквально за несколько месяцев до чтения я впервые летал - и это, конечно же, масса эмоций, а тут возможность заглянуть во все комнатки (пусть и информация несколько устаревшая, все равно очень уж любопытно).
"Вечерние новости" хороши для размышлений и дискуссий - очень уж много нюансов в профессии журналистарепортераведущеговыпускающего. Меня поразил вопрос этики - когда имеющаяся информация действительно может привести к трагическим последствиям, и человечность отодвигается в сторону ради сенсации, ради новости. Это жутко, начинаешь думать, что работающие в этой сфере люди немножко нелюди, хотя, по сути, человек ведь просто выполняет свою работу, причем при наличии таких вот сенсационных новостей выходит, что работу-то он свою хорошо выполняет, на отлично. Очень уж эта деталь зацепила.
Всеми лапами подталкиваю к прочтению, буду рад пообщаться о книге)